Дело № 5-157/4/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 апреля 2025 года город Севастополь
Мировой судья судебного участка № 4 Гагаринского судебного района города Севастополя И.А. Чепурков, (299014, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из ОМВД России по Гагаринскому району города Севастополя в отношении ФИО1, (данные изъяты)
привлекаемого по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
В судебном заседании установлено, что 07.02.2025 в 22-15 час. по адресу (адрес), ФИО1, состоящий под административным надзором в ОМВД России по Гагаринскому району г. Севастополя, отсутствовал по месту жительства после 21-00 часов, чем нарушил п. 2 решения Гагаринского районного суда города Севастополя от 23 декабря 2024 года, вступившего в законную силу 16 января 2025 года.
В судебном заседании ФИО1 указанные обстоятельства подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав пояснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административной правонарушении, исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Частью 3 статьи 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Решением Гагаринского районного суда города Севастополя № 2а-5844/2024 от 23 декабря 2024 года в отношении ФИО1 установлены административные ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства 4 раза в месяц для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21-00 часа до 06-00 часов следующих суток; запрещение выезда за пределы города Севастополя без разрешения.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 ранее в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, (л.д. 12).
Вместе с тем, 07.02.2025 ФИО1 отсутствовал по месту жительства после 21-00 часов, чем нарушил судебное решение.
Кроме признания своей вины, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 92 СВ № 217397 от 07.02.2025 (л.д. 2), в котором ФИО1 написал: «С протоколом согласен»;
- рапортом полицейской ОМВД России по Гагаринскому району г. Севастополя ФИО2 от 07.02.2025 (л.д. 19),
- актом посещения поднадзорного лица от 07.02.2025 (л.д. 3);
- письменным объяснением ФИО1 от 07.02.2025 (л.д. 4);
- копией справки об освобождении в отношении ФИО1 (л.д. 6);
- копией решения Гагаринского районного суда город Севастополя № 2а-2545/2024 от 19 апреля 2024 года (л.д. 7-9);
- копией решения Гагаринского районного суда города Севастополя № 2а-5844/2024 от 23 декабря 2024 года (л.д. 10-13);
- сведениями об имеющихся нарушениях ФИО1 (л.д. 14-16);
- копией протокола об административном правонарушении 92 СВ № 211853 от 31.08.2024 (л.д. 17) о совершении правонарушения ФИО1 по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП;
- копией постановления старшего инспектора ОМВД России по Гагаринскому району г. Севастополя № 211853 от 02.09.2024 (л.д. 18) о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП, вступившего в законную силу 13.09.2024.
Таким образом, мировой судья считает, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП, а именно повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, за что предусмотрено наказание в виде обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельствами, отягчающими его ответственность, судом установлено повторное совершение им однородного правонарушения; обязательные работы не отбыты.
При назначении ФИО1 административного наказания мировым судьёй учитывается характер совершенного им правонарушения против порядка управления, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих его административную ответственность. Учитывая вышеизложенное, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ на срок в пределах санкции статьи.
Данный вид административного наказания по своему виду и размеру соответствует тяжести содеянного и личности виновного, а также характеру совершенного им административного правонарушения.
Сведений о том, что ФИО1 относится к числу лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, материалы дела не содержат.
Оснований для применения иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией настоящей статьи, судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 25 (двадцать пять) часов.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 4 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях уклонение от отбывания обязательных работ, влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Севастополя через мирового судью судебного участка № 4 Гагаринского судебного района города Севастополя в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласовано:
Мировой судья И.А. Чепурков