Решение по административному делу
Дело № 5-672/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 декабря 2023 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Осинского судебного района Пермского края ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3<ФИО>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, не работающего, о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
ФИО3 проживающий по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, уклонился от отбывания обязательных работ, назначенных в качестве административного наказания постановлением Мирового судьи судебного участка № 1 Осинского судебного района Пермского края № 5-695/2022 от 05.07.2022.
В судебное заседание ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом.
Согласно ч. 8 ст.109.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Осинского судебного района от 05.07.2022 ФИО3 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде 20 часов обязательных работ.
Однако в нарушение вышеуказанных положений законодательства ФИО3 от отбывания обязательных работ уклоняется, что подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от 15.09.2023; - справкой ООО «Трапеза» от 18.08.2023, согласно которой в ООО «Трапеза» ФИО3 обязательные работы не отбывал; - копией предупреждения от 09.03.2022, из которого усматривается, что ФИО3 был предупрежден об ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ;
- копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 Осинского судебного района Пермского края от 05.07.2022 № 5-695/2022, согласно которого ФИО3 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов;
- копией постановления о направлении ФИО3 в ООО «Трапеза» для отбывания наказания в виде обязательных работ, которое было получено ФИО3; Не доверять представленным документам у суда оснований не имеется. Все указанные доказательства в совокупности подтверждают вину ФИО3 в совершении правонарушения. Из представленных документов усматривается, что ФИО3 не приступил к отбыванию обязательных работ без уважительных причин.
Следовательно, ФИО3 уклонился от отбывания обязательных работ, доказательств, подтверждающих уважительность неявки на работу, суду не представлено. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ - уклонение от отбывания обязательных работ, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Отягчающих ответственность ФИО3 обстоятельств суд не усматривает. Смягчающих ответственность ФИО3 обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность ФИО3, требования закона, обстоятельства совершенного правонарушения. С учетом изложенного, суд считает, что ФИО3 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа. На основании п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывая, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО3 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 75000 рублей в пользу УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края) расчетный счет <***> в Отделение Пермь Банка России, БИК 015773997, ИНН <***>, корр. Счет 0310064100000015600, КПП 590601001, ОКТМО 57728000, КБК 88611601203019000140, наименование платежа - административный штраф по постановлению № 5-672/2023 от 12.12.2023. Квитанцию об уплате представить в судебный участок № 1 Осинского судебного района Пермского края по адресу: <...>. 59. При неуплате административного штрафа, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, постановление будет направлено судебному приставу- исполнителю для принудительного взыскания. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения (получения) его копии в Осинский районный суд Пермского края.
Мировой судья подпись ФИО1
Копия верна: Мировой судья А.В.<ФИО>