Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-444/2023 УИД: 18MS0050-01-2023-001763-44 28 ноября 2023 года с. Дебесы Удмуртской Республики Мировой судья судебного участка Дебесского района УР Ефремов Р.В.,с участием <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении <ФИО1> вменяется, что ей постановлением начальника миграционного пункта МО МВД России «<АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, штраф не уплатила в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ. <ФИО1> вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
<ФИО1> в судебном заседании с протоколом не согласилась, пояснила, что штраф оплатила в тот же день, когда было вынесено постановление, предоставила реквизиты для уплаты штрафа, подлинник чек-ордера от <ДАТА4> об уплате штрафа.
Исследовав представленные письменные доказательства, выслушав <ФИО1>, суд приходит к следующим выводам. Согласно ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливаются обстоятельства совершенного правонарушения.
В силу ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановлением начальника миграционного пункта МО МВД России «<АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО1> привлечена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Данное постановление получено <ДАТА4> года и вступило в законную силу <ДАТА6>
В соответствии с ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Таким образом, указанный штраф должен был быть уплачен <ФИО1> в срок не позднее <ДАТА7>
Из представленного в материалах дела в суд чека-ордера от <ДАТА4> установлено, что <ФИО1> штраф с УИН: 18891189990086698461 уплатила <ДАТА3> в размере 2000 рублей, то есть в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Таким образом, <ФИО1> в добровольном порядке уплатила штраф, в установленные законом сроки.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ и п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Оно не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Мировой судья считает, что в действиях <ФИО1> отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Отсутствие события административного правонарушения означает, что не установлено наличие противоправного деяния, за которое предусмотрена административная ответственность. Согласно п. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
производство по делу о привлечении <ФИО1> к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Кезский районный суд УР в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья: Ефремов Р.В.