№ 5-768/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 31 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 25 района Царицыно г. Москвы Никонова М.В. (115280, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, данные изъяты года рождения, уроженки данные изъяты, зарегистрированной по адресу: г. данные изъяты ранее привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: 30 августа 2023 года в 00 час. 01 мин. ФИО1, зарегистрированная по адресу: г. данные изъяты не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, назначенный постановлением № 0356043010123052302077673 от 23.05.2023 года, вступившим в законную силу 30 июня 2023 года. Отсрочка исполнения постановления и рассрочка уплаты штрафа на основании ст. 31.5 ч. 1-2 КоАП РФ не предоставлялась.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела от нее не поступило, в связи с чем мировой судья, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив письменные материалы дела, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Так, ФИО1 на основании постановления по делу об административном правонарушении № 0356043010123052302077673 от 23.05.2023 года была привлечена к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
Постановление № 0356043010123052302077673 от 23.05.2023 года вступило в законную силу 30 июня 2023 года, следовательно, срок оплаты штрафа, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, истек 29 августа 2023 года. Однако, в указанный срок штраф оплачен не был.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении № 0356043010423092702004068 от 27 сентября 2023 года, в котором изложено существо нарушения (л.д. 1-2); постановлением по делу об административном правонарушении № 0356043010123052302077673 от 23.05.2023 года со сведениями о его направлении (л.д. 3-4); отчетом об отслеживании почтового отправления (л.д. 7); сведениями о начислении из ПК Мировые судьи (л.д.8), сведениями по оплате штрафа, представленными МАДИ по запросу суда, согласно которым штраф по постановлению № 0356043010123052302077673 от 23.05.2023 года в размере 3000 руб. по состоянию на 19 октября 2023 года уплачен (л.д. б/н).
Письменные доказательства мировой судья считает достоверными, объективными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, из достоверных источников и облечены в надлежащую процессуальную форму, объективно фиксируют фактические данные.
Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение при рассмотрении дела.
В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 указанного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Как усматривается из материалов дела, оплата штрафа в размере 3000 рублей произведена до рассмотрения дела в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий и не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Таким образом, суд считает возможным освободить ФИО1 от административной ответственности, ограничившись вынесением устного замечания.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объявить ФИО1 устное замечание, от административной ответственности освободить.
Производство по делу прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.В. Никонова
Постановление вступило в законную силу __________________________
Постановление выдано мировым судей судебного участка № 25 района Царицыно г. Москвы (115280, <...>) ____________________________________________________________
Мировой судья