Решение по административному делу
УИД 66MS0155-01-2025-00197-46
Постановление № 5-48/2025 по делу об административном правонарушении
«20» февраля 2025 года г. Лесной Свердловской области
(ул. <АДРЕС>, д. 54)
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города Лесного Свердловской области ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО6 <ФИО1>
Установил:
<ДАТА4> в 09 ч. 20 м. на автодороге Югра 430 км. <АДРЕС> района ФИО6 <ФИО>, управляя транспортным средством марки Кио Рио, гос. номер <***>, при совершении обгона двигающегося впереди транспортного средства, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, на мосту, чем нарушил абзац 5 пункта 11.4 Правил дорожного движения РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО6 <ФИО> свою вину признал, в содеянном раскаялся, обязался впредь не совершать таких грубых административных правонарушений. При рассмотрении дела просил учесть, что он работает водителем в автоколонне <НОМЕР> Югорского УТТиСТ ООО «Газпром трансгаз Югорск», данная работа для него единственный источник заработка, кроме этого просил учесть письменное ходатайство работодателя - врио начальника автоколонны <НОМЕР> <ФИО3> в котором он характеризует ФИО6 <ФИО> исключительно положительно, и просил не лишать права управления транспортными средствами. Так же просил учесть смягчающие обстоятельства, а именно, что его супруга и дочь проживают на территории ХМАО-Югра, дочь не работает, на иждивении годовалый ребёнок.
Мировой судья, заслушав ФИО6 <ФИО>, изучив представленные письменные доказательства, просмотрев видеозапись нарушения, приходит к следующим выводам.
На основании ст. 22 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения», единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета министров - Правительством Российской Федерации. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с абзацем 5 пункта 11.4 Правил дорожного движения водителям транспортных средств запрещается осуществлять обгон на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях.
Дорожный знак 6.11 Приложения 1 к данным Правилам обозначает наименование объекта, в числе которых реки, озера и тому подобное (за исключением населенного пункта), который информирует о расположении данного объекта и установленных или рекомендуемых режимах движения. Лица, нарушившие требования Правил дорожного движения Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).
Частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанного Кодекса (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия) и влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Как следует из протокола об административном правонарушении, <ДАТА4> в 09 ч. 20 м. на автодороге Югра 430 км. <АДРЕС> района ФИО6 <ФИО> управляя транспортным средством марки Кио Рио, гос. номер <***>, при совершении обгона двигающегося впереди транспортного средства, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, на мосту, чем нарушил абзац 5 пункта 11.4 Правил дорожного движения РФ, Таким образом действия ФИО6 <ФИО> по части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, квалифицированы верно. Факт совершения <ФИО4>. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ установлен протоколом об административном правонарушении и подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, а именно: - схемой месте совершения административного правонарушения от <ДАТА7>, с которой ФИО6 <ФИО> ознакомлен и согласен, о чем имеется его подпись в схеме; - дислокацией дорожных знаков, и разметки, установленных на автодороге Югра 430 км. <АДРЕС> района
- просмотренной судьей видеозаписью нарушения. Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО6 <ФИО> в совершении вменяемого административного правонарушения установлена, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями закона, последовательны, логичны и согласованы между собой, ничем не опорочены, доказательства, их опровергающие, суду не представлены. Из положений части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В соответствии со ст. ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО6 <ФИО>, является раскаянье в содеянном.
Иных обстоятельств, которые в соответствии с ч.1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях смягчали бы административную ответственность мировым судьей не установлено.
Доводы ФИО6 <ФИО> о том, что его супруга и дочь проживают на территории ХМАО-Югра, дочь не работает, на иждивении находится годовалый ребёнок, не могут являться смягчающими обстоятельствами, поскольку согласно части 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учет в качестве смягчающих обстоятельств, не указанных в части 1 статьи 4.2 Кодекса, является правом, а не обязанностью суда.
В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО6 <ФИО>, является его привлечение к административной ответственности по 12 главе КоАП РФ, что подтверждается карточкой правонарушителя, согласно которой он ранее привлекался к административной ответственности. Назначенные административные штрафы ФИО6 <ФИО> уплатил, что подтверждается этой же карточкой правонарушителя.
Назначая наказание, мировой судья так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, то обстоятельство, что совершая манёвр обгона, автомобилей, двигающихся во встречном направлении в указанный момент, не было, что подтверждается видеозаписью, личность правонарушителя, который характеризуется исключительно положительно, кроме принимает во внимание письменное ходатайство работодателя - врио начальника автоколонны <НОМЕР> <ФИО3> в котором он просил не лишать права управления транспортными средствами ФИО6 <ФИО>, доводы самого ФИО6 <ФИО>, который сообщил, что впредь не будет совершать таких тяжких правонарушений, и что доход от работы в должности водителя для него единственный источник заработка, и считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа. С учетом изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
Постановил:
ФИО6 <ФИО5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 руб. Разъяснить ФИО6 <ФИО5>, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа, а именно в размере 5 625 руб.
Кроме этого разъяснить ФИО6 <ФИО5>, что в случае не оплаты административного штрафа до истечения срока установленного ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Платежный документ, подтверждающий оплату штрафа, предоставляется по адресу: 624200 гор. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 54, либо электронной почтой на адрес: 1les@dms66.ru. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Административный штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (ОМВД России по ГО «г. <АДРЕС> КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> ОКТМО 65749000 Номер счёта получателя платежа 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> кор./сч 40102810645370000054, КБК 18811601123010001140, УИН 18810486250310000288
Копию постановления для сведения направить в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, а также в ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО г. <АДРЕС>.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в городской суд г. Лесного в 10-ти дневный срок со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района города Лесного Свердловской области. Постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для обжалования.
Мировой судья В.А.<ФИО>