Решение по административному делу
Дело № 5-228/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 09 июня 2025 года г. Липецк
ул.Космонавтов, д.24<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 15 Советского судебного района города Липецка Чеканова Э.Б., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 (паспорт <НОМЕР>), <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь ген.директором ООО «ПРОМЕТАЛЛ», по адресу: <...>, оф.2, 19.09.2024г. в 00ч. 01мин. не представил в УФНС России по Липецкой области документы по требованию №27213 от 03.09.2024г., полученному налогоплательщиком 11.09.2024г., в результате чего был нарушен п.5 ст.93.1 Налогового кодекса РФ, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен своевременно, надлежащим образом. Поскольку ФИО1 извещен о рассмотрении дела, ходатайств от него не поступило, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. В силу п.5 ст.93.1 Налогового кодекса РФ, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) исполняет его в течение 10 дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Согласно ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, административным правонарушением является непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что в действиях ФИО1 имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку это вытекает из представленных материалов, составленных с соблюдением действующего законодательства об административных правонарушениях. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №48002502900242900002 от 20.03.2025 года, выпиской из ЕГРЮЛ, требованием №27213 от 03.09.2024г., поручением №13924 от 28.08.2024г., квитанцией о приеме и другими материалами дела. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного Р.А.ВБ. административного правонарушения, конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не имеется.
Оснований для применения положений ст.4.1.1 КоАП РФ суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, поскольку указанное наказание будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Указанную сумму перечислять на реквизиты: БИК 014206212, к/с 40102810945370000039, получатель (судебный участок №15 Советского судебного района г.Липецка), р/сч <***>, ИНН <***>, КПП 482601001, ОКТМО 42701000, КБК 03311601153010000140, УИН 0355664248003150022820257. Разъяснить, что административный штраф должен бытьуплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Сведения об оплате штрафа, направить в судебный участок. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Советский районный суд г. Липецка путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья Э.Б. Чеканова