КОПИЯ 70MS0058-01-2025-004473-19 № 5-805/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 17 октября 2025 года мировой судья судебного участка № 8 Октябрьского судебного района г. Томска Кирюхин Н.О.,рассмотрев в г. <АДРЕС> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении руководителя ООО «ДАРИЯ» ФИО1, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> (ИНН <НОМЕР>), проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 45, кв. 29,

установил:

руководитель ООО «ДАРИЯ» (ИНН <НОМЕР>) ФИО1 <ДАТА3> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 75, оф. 225 не представила в УФНС России по <АДРЕС> области налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за первый квартал 2025 года. ФИО1, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, судьей принимались меры к ее извещению о времени и месте рассмотрения дела, однако, судебные извещения с уведомлениями, направленные по адресу места жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, указанному в протоколе об административном правонарушении, а также по адресу места нахождения юридического лица, руководителем которого она является, возвращены в адрес судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> в связи с истечением сроков хранения. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, а также разъяснениями, содержащимися в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1. Изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам. В соответствии с пунктом 2 статьи 285 Налогового кодекса Российской Федерации отчетными периодами по налогу признаются девять месяцев, полугодие и девять месяцев календарного года. Согласно пункту 3 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Мировым судьей установлено, что ФИО1 является руководителем - директором ООО «ДАРИЯ», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 75, оф. 225, что подтверждается сведениями о данном юридическом лице, содержащимися в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц. В соответствии с вышеуказанными нормами права налоговая декларация по налогу на прибыль организации за первый квартал 2025 года должна была быть представлена ООО «ДАРИЯ» в УФНС России по <АДРЕС> области не позднее <ДАТА5>, однако, представлена не была.

Данное обстоятельство зафиксировано в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, доказательств обратному, материалы дела не содержат. Имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было. Вместе с тем, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При этом нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. В этой связи с квалификацией совершенного руководителем ООО «ДАРИЯ» - ФИО1 деяния по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласиться нельзя. Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, учитывая, что ст. 15.5 и ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ имеют единый родовой объект, и переквалификация не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья считает, что действия (бездействие) руководителя ООО «ДАРИЯ» - ФИО1, имевшие место <ДАТА3> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 75, оф. 225 следует переквалифицировать на ст. 15.5 КоАП РФ. Руководитель ООО «ДАРИЯ» ФИО1 должна нести ответственность как должностное лицо.

При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность из представленных материалов не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить руководителю ООО «ДАРИЯ» ФИО1 наказание в минимальных пределах санкции ст. 15.5 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

руководителя ООО «ДАРИЯ» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Н.О. Кирюхин

ВЕРНО Мировой судья Н.О. Кирюхин