дело № 5-919/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 09 ноября 2023 года город Череповец<АДРЕС>
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 64 ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО2,*, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
установил:
15 сентября 2023 года в 07 часов 45 минут в г. Череповце на ул. Ленина, д. 125 водитель ФИО2 в нарушение пункта 2.7 ПДД управлял транспортным средством автомашиной «*» гос. номер *, находясь в состоянии опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО2 не явился. Судебное извещение о месте и времени заседания направлялось ФИО2 почтой по месту его жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении. На основании ст. 25.1 КоАП РФ судом принято решение о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие ФИО2, поскольку он о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки суду не представил, ходатайств об отложении дела не заявил.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Мировой судья, исследовав материалы дела, считает совершение ФИО2 административного правонарушения доказанным, что подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом 35АР 971813 об административном правонарушении от 26.09.2023 года, составленным инспектором ДПС 1 взвода ОР ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу ФИО3, в котором зафиксирован факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 001553 от 15.09.2023 года БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2», согласно которого у ФИО2 установлено состояние опьянения, обнаружены: каннабиноиды (11-нор-дельта 9-тетрагидроканнабинол-карбоновая кислота); - справкой врача БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» ФИО4 на имя ФИО2, * г.р., согласно которой при освидетельствовании обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения; исследование выдыхаемого воздуха на наличие паров этанола отрицательно; окончательное заключение будет вынесено при получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта (кровь/моча);
- протоколом 35 ВО 361246 об отстранении от управления транспортным средством от 15.09.2023 года, согласно которого ФИО2 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 был отстранен от управления транспортным средством «*» гос. номер *, поскольку имелись достаточные основания (наличие у лица одного или нескольких признаков: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке) полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения; - чеком алкотектора «Юпитер» № 014687 в отношении обследуемого ФИО2 с результатом 0,000 мг/л; - актом 35 АС 012441 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 15.09.2023 года с применением технического средства измерения «Юпитер», заводской № 014687, согласно которого у ФИО2 не установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 был согласен, о чем собственноручно, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, указал и поставил свою подпись; - протоколом 35 МБ 013347 о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 15.09.2023 года, поскольку имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; - письменными объяснениями понятых ФИО5 и ФИО6, согласно которым они присутствовали в качестве понятых при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, отстранения от управления транспортным средством ФИО2, у которого не было установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования он был согласен и был отстранен от управления транспортным средством, был согласен пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; - рапортом инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Череповцу ФИО7, согласно которого 15.09.2023 в АП-125 он совместно с л-том ФИО8, находясь на маршруте № 4 прибыли по адресу: Ленина, 125, по данному адресу им наряд АП-123 в составе ст. л-та ФИО9 передал водителя ФИО2, * г.р., который управлял ТС * с признаками опьянения, а именно: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке; данное тс было остановлено в 07.45 Ленина, 125; водитель был приглашен в патрульное ТС для проведения процедуры освидетельствования на состояние опьянения; в присутствии 2-х понятых водитель был отстранен от управления ТС; при помощи алкотектора «Юпитер» состояние опьянения не установлено; затем было предложено пройти мед. освид-е в наркологии, гр-н согласился; в наркологии взяли анализ на исследование, результат будет позже;
- рапортом инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Череповцу ФИО3 от 26.09.2023 г., согласно которого 26.09.2023 в 10.00 инспектором ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Череповцу ФИО3 был оставлен АП 35АР 971813 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, на основании акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 001553 от 15.09.2023 г.; гр-н ФИО2 в указанную дату и время по повестке не явился, копия протокола направлена по адресу места жительства; - рапортом зам. ком. инспектора ДПС 3 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. Череповцу ФИО9, согласно которого 15.09.2023 в 07.45 он при несении службы в АП № 123 в г. Череповце на улице Ленина 125 остановил а/м * гос. номер * по управлением ФИО2, * г.р., у которого имелись признаки состояния опьянения: поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица; для дальнейшего разбирательства гр-н ФИО2 передан АП № 125; - копией свидетельства о поверке средства измерений анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «Юпитер» (50041-12) от 16.05.2023 года, действительно до 15.05.2024 года; - справкой ст. инспектора по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу ФИО10 от 26.09.2023 года, согласно которой ФИО2, * г.р., на 26.09.2023 г. по данным ПК «ФИС ГИБДД-М» не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ, а также сведения об отказе в возбуждении соответствующего уголовного дела. Представленные доказательства получены без нарушений закона, поэтому принимаются судом. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено. При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, конкретные обстоятельства дела и назначает ему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок. На основании изложенного и руководствуясь статьями 12.8 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере * рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком *. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня получения правонарушителем копии постановления.
Мировой судья Вологодской области
по судебному участку № 64 ФИО1