Решение по гражданскому делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 ноября 2023 года город Ярцево Смоленской области
Мировой судья судебного участка № 28 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Козлов А.А.,
при секретаре Ивановой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО3 <ФИО1> к ФИО4 <ФИО2> о взыскании задолженности за сервисное обслуживание домофона и судебных расходов, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Индивидуальный предприниматель ФИО3 <ФИО1> (далее - также истец) обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4 <ФИО2> (далее - также ответчик) о взыскании задолженности за сервисное обслуживание домофона за период с ноября 2007 года по январь 2023 года в размере 2 948 руб., судебных расходов. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В ходе рассмотрения настоящего дела судом было установлено, что ответчик ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, <ДАТА3> снят с регистрационного учета по адресу: <АДРЕС> в связи со смертью.
В соответствии со сведениями, представленными Отделом записи актов гражданского состояния Администрации муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области, ФИО4 <ФИО2> умер <ДАТА4>, запись акта о смерти от <ДАТА5> <НОМЕР>. В силу статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.
Согласно абз. 7 статьи 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство. Из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 6 Постановления Пленума от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что на дату обращения истца с настоящим исковым заявлением (23.10.2023) ответчик ФИО4 умер, производство по настоящему делу в соответствии с абзацем седьмым статьи 220 ГПК РФ подлежит прекращению с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу На основании изложенного, руководствуясь ст. 220, ст. ст. 224 - 225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ :
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО3 <ФИО1> к ФИО4 <ФИО2> о взыскании задолженности за сервисное обслуживание домофона за период с ноября 2007 года по январь 2023 года в размере 2 948 руб., судебных расходов прекратить.
Разъяснить индивидуальному предпринимателю ФИО3 <ФИО1>, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Разъяснить индивидуальному предпринимателю ФИО3 <ФИО1>, что истец вправе обратиться в суд с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Определение может быть обжаловано в Ярцевский городской суд Смоленский области через мирового судью судебного участка №28 в МО «Ярцевский район» Смоленской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.
Мировой судья А.А. Козлов