2025-07-06 04:10:55 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Постановление вступило в законную силу ___________________202_г. Постановление выдано ________________________202г. Срок предъявления к исполнению 2 года.
Дело № 5-11/2025 (5-1281/2024)
УИД 25 MS0016-01-2024-006869-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
20 января 2025 года г. Владивосток<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 16 Первореченского судебного района города Владивостока Камышенко Т.О., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. Спасск-Дальний Приморский край, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Владивосток, <АДРЕС>, д.44, кв.34, официально не трудоустроенного, паспорт: <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
установил:
3 декабря 2024 года в 09 часов 00 минут в районе д. <АДРЕС> по проспекту <АДРЕС> в г. Владивостоке водитель <ФИО1> управлял транспортным средством с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Так, в связи с наличием признаков опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1182, <ФИО1> было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое он отказался.
В соответствии с пунктом 8 Правил при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО1> был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения с соблюдением требований части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и названных выше Правил в присутствии понятых. Законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения <ФИО1> в нарушение требований пункта 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил, от прохождения данной процедуры отказался. Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом 25 ПК 2943771 об административном правонарушении от 03.12.2024, протоколом 25 ПО 0508005 об отстранении от управления транспортным средством от 03.12.2024, протоколом 25 ПН № 0009242 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 03.12.2024, иными материалами дела, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Каких-либо нарушений со стороны сотрудников полиции при направлении водителя <ФИО1> на медицинское освидетельствование не установлено, что подтверждается отсутствием в представленных протоколах возражений, как со стороны <ФИО1>, так и понятых.
Совершенное <ФИО1> деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания, суд учитывает личность <ФИО1>, фактические обстоятельства совершения правонарушения. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность <ФИО1>, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>, судом не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф подлежит оплате по реквизитам: УФК по Приморскому краю (УМВД России по г. Владивостоку), КПП 253801001, ИНН <***>, ОКТМО 05701000, р/с <***> в Дальневосточное ГУ Банка России УФК по Приморскому краю, г. Владивосток, БИК 010507002, кор. счет 40102810545370000012 КБК 18811601123010001140, УИН 188 104 252 404 50020716. Постановление может быть обжаловано в Первореченский районный суд г. Владивостока через мирового судью судебного участка № 16 Первореченского судебного района города Владивостока в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.О. Камышенко