Дело № 5-963/2023 УИД 75MS0034-01-2023-006620-28 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 27 октября 2023 года <...> Мировой судья судебного участка № 32 Читинского судебного района Забайкальского края Мигунова С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по Забайкальскому краю, код подразделения 750-006, работающему без оформления трудовых отношений,
установил:
<ДАТА1> старшим инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю в отношении ФИО3 составлен протокол 75 ЗА <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно протоколу <ФИО2> в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 15 000 рублей, наложенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, чем нарушил требования ст. 32.2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 вину в правонарушении признал, пояснил, что вовремя не оплатил штраф, так как не знал о нем, просил учесть, что в настоящее время штраф им оплачен.
Заслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности события и состава в действиях ФИО3 вменяемого правонарушения. Из материалов дела установлено, что <ДАТА4> заместителем командира ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю в отношении ФИО3 вынесено постановление <НОМЕР>, согласно которому ФИО3 был признан виновны в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА5>, в связи с чем подлежало исполнению.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Как установлено в суде в установленный законодательством срок штраф по постановлению от <ДАТА4> ФИО3 оплачен не был. Рассрочка (отсрочка) уплаты штрафа не предоставлялась. С учетом этого, бездействия ФИО3 следует квалифицировать по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Доводы ФИО3 о том, что он своевременно не был уведомлен о назначенном ему штрафе, на выводы суда о наличии в его действия состава правонарушения не влияют. В этой связи мировой судья учитывает, что ФИО3 был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела <ДАТА4>, в ГИБДД не явился, в связи с чем копия постановления направлялась ему по почте, однако не была получена адресатом и вернулась отправителю по истечении срока хранения. Риск неполучения такой корреспонденции лежит на ФИО3
При избрании вида и меры наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности виновного, который пояснил в суде о том, что в настоящее время он имеет достаточный доход, назначая наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1., 29.10. КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующую об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в суд.
Реквизиты для перечисления штрафа: <НОМЕР>. При неуплате административного штрафа в указанный срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительном порядке. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обращаться в суд, вынесший постановление, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Читинский районный суд путём подачи жалобы мировому судье судебного участка № 32 Читинского судебного района Забайкальского края или непосредственно в Читинский районный суд Забайкальского края. Мировой судья С.Б.Мигунова