дело <НОМЕР> УИД 75MS0055-01-2023-002850-40
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
с. <АДРЕС> Цасучей <АДРЕС> края <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ТП УФМС РФ по Забайкальскому краю в Ононском районе, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающей директором МБОУ «<АДРЕС> средняя общеобразовательная школа»,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являющаяся должностным лицом - директором МБОУ «<АДРЕС> средняя общеобразовательная школа», расположенного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, предоставила <ДАТА4> в ОСФР по Забайкальскому краю расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2022 года (срок предоставления - не позднее <ДАТА5>).
<ФИО2>, надлежащим образом извещенная, в судебное заседание не явилась, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, по следующим основаниям. <АДРЕС> ч.1 ст.24 федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от <ДАТА7> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
В соответствии с ч.2 ст.15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и её виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения, копией протокола Ф4-ФСС. Оснований не доверять вышеприведенным доказательствам у суда не имеется.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений применить к <ФИО2> наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Забайкальскому краю (ОСФР по Забайкальскому краю, л/счет 04914Ф91000), Банк получателя отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК ТОФК 017601329, Единый казначейский счет (ЕКС) 40102810945370000063, Казначейский счет (КС) 03100643000000019100, ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 797 11601230060000140
В соответствии с ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Факт исполнения постановления подтверждается платежным документом, предъявляемым в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района.
<АДРЕС> ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>