Дело №5-5-399/2023
УИД 16RS0051-01-2023-006758-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 августа 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 5 по Вахитовскому судебному району г.Казани Республики Татарстан Калимуллин И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
установил:
В мировой суд судебного участка №5 по Вахитовскому судебному району г.Казани поступило дело об административном правонарушении, возбужденное по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 19.20 КоАП РФ, в отношении должностного лица МСЧ ФГАОУ «Казанский (Приволжский) федеральный университет» ФИО1
Из протокола об административном правонарушении от 29.05.2023, следует, что 29.05.2023 в ходе проведения проверки МСЧ ФГАОУ «Казанский (Приволжский) федеральный университет», фактический адрес: <...> установлено нарушение требований специального разрешения (лицензии), тем самым ФИО1, как должностное лицо, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 19.20 КоАП РФ — осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), - что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
ФИО1 в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в надлежащей форме, посредством направления заказного письма с отметкой «Судебное», явку представителя не обеспечил.
Дело рассмотрено в порядке пункта 2 статьи 25.1 КоАП РФ, в отсутствие ФИО1
Мировой суд, исследовав письменные доказательства, пришел к следующему.
Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности.
Материалами дела установлено, что в ходе проверки МСЧ ФГАОУ «Казанский (Приволжский) федеральный университет», фактический адрес: <...> было выявлено использование в стоматологическом кабинете медицинских изделий, не принадлежащие юридическому лицу, несоблюдение порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, несоблюдение порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, отсутствие отчетов по результатам проведенных плановых и внеплановых проверок, отсутствие аналитической информации о случаях выявления побочных действий, нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов и медицинских изделий, не формируются сводные отчеты за 1, 2 полугодия 2022 года, отсутствие контроля за соблюдении прав граждан в сфере охраны здоровья при оформлении их согласия на медицинское вмешательство, отсутствие контроля за соблюдением соответствия оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи, отсутствие контроля за ведением учётной и первичной документации, отсутствует контроль за порядком рассмотрения обращения граждан.
По адресу: <...> журнал записи рентгенологических исследований ведется с нарушений требований Приказа Минздрава СССР от 04.10.1980 №1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации».
Суд, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит, что действия ФИО1, назначенного на должность заместителя главного врача по развитию, качеству по цифровой медицине, согласно приказу от 13.01.2023 №0.1.1.45.1.06/290/к/2023, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.20 КоАП РФ.
Вина правонарушителя подтверждается: протоколом об административном правонарушении 29.05.2023, решением о проведении выездной проверки №108 от 05.05.2023, актом проверки от 29.05.2023, лицензией, должностными инструкциями, приказом от 13.01.2023 №0.1.1.45.1.06/290/к/2023, материалами, документами, имеющимися в материалах дела оснований, не доверять которым и сомневаться в достоверности не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд устанавливает факт совершения правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Срок привлечения к ответственности по данному делу на момент рассмотрения дела не истек.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, против порядка управления, связанного с общественной безопасностью в области здравоохранения граждан, и считает возможным назначить наказание в виде минимального административного штрафа в отношении должностного лица.
Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ у суда не имеется по вышеизложенным выше основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию штрафу в доход государства в размере 15000 рублей.
Штраф подлежит оплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по РТ (Средне-Волжское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) ГРКЦ НБ Республики Татарстан, счет получателя: 03100643000000011100, ИНН <***>, КПП 166001001, БИК 019205400, ОКТМО 92701000, КБК 73111601193010020140, УИН 0318690900000000034427841.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Вахитовский районный суд г.Казани через мирового судью.
Мировой судья подпись
Верно
Мировой судья Калимуллин И.И.