Дело № 5-1199/2023 УИД 75MS0010-01-2023-006177-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 ноября 2023 года г. <АДРЕС>, 1 мкр. <АДРЕС>

И.о мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС>, мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> Ольшанникова Ю.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Грузия, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», совершил административное правонарушение в сфере социального страхования, выразившееся в нарушение сроков предоставления сведений по форме ЕФС-1.

В судебное заседание ФИО6 не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен, причины неявки не сообщил, ходатайство об отложении дела не предоставил. Руководствуясь ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

В соответствии с ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно пп. 5 п.2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федерального закона <НОМЕР>) страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) сведения о дате заключения, дате прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам (форма ЕФС-1). Указанные сведения представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения (п.6 ст. 11 указанного закона). Установлено, что ФИО6, являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», представил <ДАТА5> сведения по форме ЕФС-1 о заключении <ДАТА6> договоров ГПХ с <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, то есть с нарушением установленного п.6 ст. 11 Федерального закона <НОМЕР> срока, при необходимости предоставления указанных сведений не позднее <ДАТА7>

Событие и состав правонарушения установлены судьей на основании: протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, сведений по форме ЕФС-1, и других материалов дела.

При установленных обстоятельствах судья квалифицирует действия ФИО6 как правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, не оставляя без внимания характер совершенного правонарушения, период просрочки, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель ОСФР по Забайкальскому краю, л/с 04914Ф91010, ЕКС 40102810945370000063, казначейский счет 03100643000000019100, банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России/ УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 79711601230060001140, ОКТМО 76701000, регистрационный номер в СФР 085002063053, назначение платежа: административный штраф по постановлению № 5-1199/2023. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Уплата административного штрафа подтверждается квитанцией, предоставленной мировому судье. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи Ю.А. Ольшанникова