Решение по административному делу

Дело № 5-_____/2025 <АДРЕС> ________________________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, ЗАТО Сибирский <АДРЕС> края Ильина Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца С. Логоское <АДРЕС> района <АДРЕС> крапя, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не официально,

УСТАНОВИЛ :

решением Новоалтайского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, Карпу А.М., в частности, установлено административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства один раз в месяц. <ДАТА4> в период с 09 часов по 18 часов Карп А.М. на регистрацию в органы внутренних дел не явился, согласно графику прибытия.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. В судебном заседании Карп А.М. вину в совершении вмененного правонарушения признал, вместе с тем пояснил, что не явился на регистрацию в связи с тем, что <ДАТА5> он осуществлял сварочные работы и <ДАТА4> у него болели глаза, в связи с чем вызывал скорую помощь. Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст.19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Факт неявки на регистрацию ФИО1 <ДАТА4> в период с 09 часов до 18 часов по месту жительства подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, копией решения Новоалтайского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА3> об установлении, в числе прочего, административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в органы внутренних дел один раз в месяц, заявления о заведении дела об административном надзоре, предупреждения, листом регистрации, справкой СООП, письменными объяснениями ФИО1, объяснениями в судебном заседании, справкой об инвалидности, сигнальным листом. Таким образом, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что в бездействии ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. Мировым судьей не принимаются во внимание объяснения ФИО1 о том, что он не явился на регистрации по причине слепоты, поскольку кроме сигнального листа, в котором указана лишь дата вызова и рекомендации об обращении к офтальмологу по месту жительства, не содержится сведений, подтверждающих пояснения ФИО1 в судебном заседании, иных доказательств ФИО1 мировому судье не представлено.

При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств (состоние здоровья, наличие малолетних детей), в связи с чем мировой судья назначает Карпу А.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Штраф должен быть перечислен в доход бюджета не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а надлежащим образом заверенная копия платёжного документа (документов), подтверждающего уплату штрафа, представлена в судебный участок. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного выше срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующий материал судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения суммы штрафа, который принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф к административной ответственности. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Постановление может быть обжаловано в Новоалтайский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №3 Первомайского района, ЗАТО Сибирский Алтайского края.

Мировой судья Н.В. Ильина <ОБЕЗЛИЧЕНО>