КОПИЯ УИД 10MS0005-01-2023-002857-61 Дело № 5-667/2023-5
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 августа 2023 года г. Петрозаводск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №14 г.Петрозаводска Республики Карелия (<...>) Смирнова Анна Сергеевна, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 г. Петрозаводска Республики Карелия, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>», юридический адрес: <АДРЕС>, ОГРН: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Дата присвоения ОГРН: <ДАТА3>, ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, предоставил в территориальный орган фонда сведения по форме СЗВ-СТАЖ (тип «исходная») за 2022 год не в полном объеме. Территориальным органом Фонда направлено уведомление об устранении имеющихся несоответствий в течение пяти рабочих дней. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Место совершения правонарушения: <АДРЕС>. Дата совершения правонарушения: <ДАТА4> В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом. В соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи обязаны не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом предоставлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, по форме СЗВ-СТАЖ. Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В соответствии с п. 1 ст. 11 указанного Федерального закона страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации. Из материалов дела следует, что ФИО1, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, предоставил в территориальный орган фонда сведения по форме СЗВ-СТАЖ (тип «исходная») за 2022 год не в полном объеме. Территориальным органом Фонда направлено уведомление об устранении имеющихся несоответствий в течение пяти рабочих дней.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, уведомлением <НОМЕР> от <ДАТА8>, сверкой форм СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ 2022, копией реестра документов, копией формы ОДВ-1 за период 2022 год, извещением о доставке, протоколом проверки отчетности, информацией, протоколом проверки отчетности, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Исследовав доказательства по делу, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ - представление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в неполном объеме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Материалы настоящего дела не содержат сведений о том, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, отсутствие существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, судья считает возможным признать данное нарушение малозначительным, объявив устное замечание, производство по делу прекратить. Руководствуясь ст. ст. 15.33.2 ч. 1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Освободить ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ, объявив устное замечание.
Производство по административному материалу в отношении ФИО1 прекратить. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка №5 г.Петрозаводска Республики Карелия в течение 10 суток с момента вручения или получения постановления.
Мировой судья А.С.Смирнова Копия верна
Постановление вступило в законную силу «____»_______________ 20____ г.