Дело №5-696/2023 (95)
УИД 55 МS 0095-01-2023-006257-33 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 31 октября 2023 года город Омск<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 95 в Центральном судебном районе в городе Омске мировой судья судебного участка № 114 в Центральном судебном районе в городе Омске Реброва Е.В., изучив на стадии принятия к производству суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье поступил на рассмотрение протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО>.
Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему. В соответствии с п.п. 3 и 5 ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (РГ. 2005. 19 апр.) разъясняется, какие недостатки протокола следует считать существенными или несущественными. К существенным недостаткам относятся отсутствие иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела.
В суд был предоставлен протокол об административном правонарушении 55 ОМ <НОМЕР> от <ДАТА3> составленный в отношении ФИО2 <ФИО>. привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Данный протокол не был вручен ФИО2 <ФИО>. <ДАТА3> и направлен почтой, однако в материалах дела отсутствуют доказательства направления правонарушителю копии протокола от <ДАТА3> (ШПИ, квитанция или иной документ). В силу положений ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, на стадии подготовки дела к рассмотрению. Данный факт является нарушением требований закона. Таким образом, материалы дела подлежат возвращению на доработку. Необходимо устранить указанные недостатки и нарушения закона.
На основании изложенного и руководствуясь п.4 ст.29.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное дело №5-696/2023 (95) по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, возвратить в ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Омску (644001 <...>), для доработки.
Мировой судья Е.В.Реброва