141400, <...><АДРЕС>

258 судебный участок Химкинского судебного района Московской области, 258.mo.msudrf.ru, +7 (495) 575-66-96 доб.1258 _____________________________________________________________________________

Дело №2-1636/23 УИД 50MS0258-01-2023-001606-65

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24.11.2023 г.о. Химки Московской области

Мировой судья судебного участка №258 Химкинского судебного района Московской области Шалаев А.А.,

при секретаре судебного заседания Крапивных В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1636/23 по иску Управления жилищного и коммунального хозяйства Администрации г.Екатеринбурга

к ФИО1

о взыскании неосновательного обогащения, руководствуясь ст.199 ГПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации г.Екатеринбурга обратилась в суд к ФИО1 с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере 559 руб. 65 коп.

В судебное заседание, о дате, времени и месте проведения которого извещены надлежащим образом, стороны не явились. Мировой судья, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему выводу. Согласно адресной справке Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области ФИО1 <ДАТА2> рождения, являющаяся ответчиком по настоящему делу, умерла, как следует из свидетельства о смерти V-A4 №722335 от 13.04.2023 В соответствии с п.2 ст.17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается смертью. Согласно ст.44 ГПК РФ процессуальное правопреемство допускается в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении. В соответствии со ст.ст.215, 217 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, на срок до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

Спорная сумма представляет собой сумму субсидии на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг, предоставление которой неразрывно связано с личностью лица, обратившегося за предоставление субсидии в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Согласно абзацу 7 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Исходя из системного толкования приведенных норм права, производство по настоящему делу подлежит прекращению ввиду смерти ответчика. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.220, 224, 225 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

прекратить производство по гражданскому делу по иску Управления жилищного и коммунального хозяйства Администрации г.Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в связи со смертью ответчика. Определение может быть обжаловано в Химкинский городской суд Московской области в течение 15 дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через мирового судью судебного участка №258 Химкинского судебного района Московской области.

Мировой судья А.А. Шалаев