№ 5-1260/8/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Асекеево 16 декабря 2024 года
Суд в составе исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка в административно – территориальных границах всего Асекеевского района Оренбургской области мирового судьи судебного участка № 2 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области Коновалова И.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: адрес, адрес, паспортные данные......... ...,
установил:
ФИО1 не оплатил административный штраф в размере 530 рублей в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, назначенный в качестве административного наказания на основании постановления по делу об административном правонарушении ... от дата за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, судебная повестка была направлена ему по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, и была возвращена без вручения с отметкой почтового отделения о том, что истек срок хранения.
Согласно ч. 2 п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом наименование организации от дата N ....
Таким образом, судом были предприняты меры для надлежащего извещения ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела. Суд признает его явку в судебное заседание необязательной и дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что не противоречит требованиям ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении 56 ВС телефон от дата об обстоятельствах правонарушения; копией постановления № ... от дата за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.24 КоАП РФ, которое было получено правонарушителем лично дата, вступило в законную силу дата, следовательно срок для добровольной оплаты истек дата.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ судом не установлено.
Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учел характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, делу не установлено. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины, отраженное в заявлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1060 (одна тысяча шестьдесят) рублей.
Уплату административного штрафа в доход государства произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам, указанным в приложенной к постановлению квитанции.
Разъяснить ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа, либо административный арест сроком до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов.
Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка в административно-территориальных границах всего Асекеевского района Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: И.В. Коновалов