Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Тюмень 13 февраля 2025 года Мировой судья судебного участка №3 Ленинского судебного района г.Тюмени Молокова А.И, адрес: <...>, каб. 307, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-56/2025/3м об административномправонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
ФИО2 <ФИО> в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.4.5 Кодекса <АДРЕС> области об административной ответственности, в отношении <ФИО3> ФИО2 <ФИО> в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом - судебной повесткой, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем, мировой судья, в соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассматривает дело в отсутствии лица, совершившего административное правонарушение.
Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается:
- протоколом №281 от 25.12.2024 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, составленным в отношении <ФИО3> в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
- постановлением №ЛАО2641 от 16.11.2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.4.5 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, согласно которому <ФИО3> назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Положениями ст.31.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях определено, что постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 данного Кодекса. В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, постановлением Администрации города Тюмени Административной комиссией Ленинского административного округа города Тюмени от 16 ноября 2024 года ФИО2 <ФИО> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.4.5 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 г. №55 с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1000 руб. Мировым судьей установлено, что данное постановление было направлено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях 17 ноября 2023 года, возвращено по истечению срока хранения в орган направивший постановление 30 ноября 2023 года, в связи с чем, постановление вступило в законную силу 11 декабря 2024 года, с рассрочкой либо отсрочкой уплаты данного штрафа ФИО2 <ФИО> не обращался, поэтому шестидесятидневный срок для добровольной оплаты административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, для <ФИО3> начал исчисляться с 11 февраля 2024 года и истек 12 февраля 2024 года. Сведений об уплате штрафа <ФИО3> материалы дела не содержат. Изучив и исследовав материалы дела, мировой судья находит вину <ФИО3> в совершении данного административного правонарушения установленной и квалифицирует ее действия по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО3>, не установлено. При назначении наказания учитывается характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность, обстоятельств. По делу, рассматриваемому в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, последнему не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста, либо обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 26.11, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в размере 2 000 /две тысячи/ рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Тюменской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области л/с <***>), Отделение Тюмень Банка России//УФК по Тюменской области г. Тюмень, ИНН <***>, КПП 720301001, БИК 017102101, ОКТМО 71701000, номер счета получателя платежа 03100643000000016700, кор.сч. 40102810945370000060, КБК 02611601203019000140, УИН 0348809250003005056020251. В соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить либо направить мировому судье судебного участка № 3 Ленинского судебного района г.Тюмени по адресу: 625013, <...>, каб. 307; 411, либо по эл. почте e-mail: len3@72ms.ru. В случае неуплаты административного штрафа, правонарушитель привлекается к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья (подпись) А.И. Молокова<ОБЕЗЛИЧЕНО>