2025-07-13 10:36:25 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 47MS0023-01-2025-001407-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

гор. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении бригадира индивидуального предпринимателя <ФИО2> - <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, место рождения гор. Ленинград, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <АДРЕС> <...>, паспорт <НОМЕР> 006, ИНН <НОМЕР>,

установил:

<ФИО3>, являясь должностным лицом, нарушил пограничный режим в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в части ведения в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности без разрешения (уведомления) пограничных органов. <ФИО3> о времени и месте рассмотрения дела извещен СМС-сообщением (+7 921 775 29 32), на уведомление которым им было дано согласие при составлении протокола об административном правонарушении, в суд не явился, просил рассмотреть дело без участия, вину признает. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

<ДАТА3> в 13 час. 20 мин. в акватории Финского залива в координатах СШ-59058,2' ВД-28026,4' при проведении контрольных мероприятий осуществлена проверка бригадира ИП <ФИО2> - <ФИО3>, передвигавшегося на маломерном судне МПТ 1601 с бортовым <НОМЕР>. В ходе проверки установлено, что, осуществляя рыболовство, не имел при себе документов, подтверждающих согласование с пограничным органом пребывание маломерного судна в светлое время суток. Тем самым своими действиями должностное лицо бригадир ИП <ФИО2> - <ФИО3> нарушил пп. «б» п. 28 Правил пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от <ДАТА4> <НОМЕР>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.3 КоАП РФ.

Из объяснений самого <ФИО3> от <ДАТА3> следует, что он занимается промышленным ловом рыбы, <ДАТА3> вышел с береговой линии в 07 час. 00 мин. Документы на согласование подал. С правонарушением согласен.

При даче объяснений <ФИО3> разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 КоАП РФ.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 28 Правил пограничного режима, утверждённых приказом ФСБ России от <ДАТА5> <НОМЕР>, пребывание маломерных судов (средств) разрешается в светлое время суток (с восхода до захода солнца): в море - до границ районов, указанных в судовом билете, по согласованию с пограничным органом или подразделением пограничного органа по месту использования маломерного судна (средства). Маломерным судам (средствам), не имеющим судового билета, - на удалении менее 2 морских миль от берега. В соответствии с ч.2 ст. 18.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации Ведение в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации, в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности без разрешения (уведомления) пограничных органов либо с разрешения (с уведомлением) таких органов, но с нарушением условий такого разрешения (уведомления) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения или без таковой. Факт совершения указанного правонарушения <ФИО3> подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, объяснениями самого <ФИО3>, судовым билетом, разрешением на добычу (вылов) водных биологических ресурсов <НОМЕР>, извещением <НОМЕР> от <ДАТА6>, выпиской из рыболовного журнала и иными материалами дела. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, <ФИО3> разъяснены, копия протокола об административном правонарушении получена <ФИО3>, что удостоверено его подписью. Таким образом, совершение административного правонарушения <ФИО3> установлено, а его действия по ч. 2 ст. 18.3 КоАП РФ квалифицированы правильно и подтверждены совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные характеризующие личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО3> в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины.

Учитывая вышеизложенное суд полагает возможным назначить <ФИО3> наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, без конфискации орудий совершения или предмета административного правонарушения, что в данном случае сможет обеспечить достижение целей наказания и выполнение задач законодательства об административных правонарушениях, в том числе защиту личности, общественной безопасности и предупреждение административных правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 8.3 и ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Должностное лицо - бригадира индивидуального предпринимателя <ФИО2> - <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей, без конфискации орудий совершения или предмета административного правонарушения. Административный штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/сч <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя 03100643000000014500, Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России// УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор./счёт 40102810745370000098, КБК 972 1 16 01183 01 0000 140, ОКТМО 41615101, УИН 0355702847002330025020258. Наименование платежа: Штраф по постановлению судьи <НОМЕР>. Разъяснить <ФИО3>, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предоставить судье, вынесшему постановление по адресу: 188801, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2 либо по факсимильной связи на номер (<НОМЕР>, либо по адресу электронной почты: ms22lo@yandex.ru. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>

Мировой судья /подпись/ <ФИО1>

Копия верна

Мировой судья <ФИО1>