Дело №1-12/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА> г.Канаш
Мировой суд судебного участка №1 г.Канаш Чувашской Республики в составе председательствующего мирового судьи Смирновой Н.Ю. при секретаре судебного заседания Симушкиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Лушникова И.Г., подсудимой <ФИО1>, защитника -адвоката Мамонтовой А.А.,
потерпевшего <ФИО2>, рассмотрев в помещении судебного участка №1 г.Канаш Чувашской Республики уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
<ФИО1> совершила в отношении <ФИО2> с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, <ФИО1> <ДАТА3> около 12 часов, находясь в спальной комнате у себя в жилище по адресу: <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры из- за ревности со своим сожителем <ФИО2>, умышленно, желая причинить телесные повреждения, применяя портативный внешний аккумулятор «Power Bank», используемый в качестве оружия, нанесла последнему два удара данным портативным внешним аккумулятором «Power Bank» по волосистой части головы, тем самым причинив <ФИО2> физическую боль и телесное повреждение: рана в области волосистой части головы слева, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель.
Подсудимая <ФИО1> виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась <ФИО1> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании потерпевший <ФИО2> заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением, указав, что причиненный ему вред подсудимая загладила тем, что попросила у него прощения, этого возмещения ему достаточно.
Подсудимая <ФИО1>, признав вину в предъявленном обвинении, согласилась на прекращение уголовного дела по указанному основанию, подтвердив при этом состоявшееся примирение с потерпевшим. Выслушав мнения защиты, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что примирение подсудимой с потерпевшим состоялось, подсудимая загладила потерпевшему причиненный вред, ходатайство потерпевшего заявлено добровольно, в силу чего оно подлежит удовлетворению. При этом суд руководствуется ст. 25 УПК РФ, согласно которой суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. <ФИО1> совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, с потерпевшим она примирилась и загладила причиненный вред, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, после совершения преступления активно способствовала расследованию преступления, характеризуется по месту работы и жительству положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в силу чего суд находит, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения наказания. Суд также учитывает, что в зависимом положении от подсудимой потерпевший не находится.
Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественного доказательства по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 25, 320, 323 УПК РФ, мировой суд
постановил:
Ходатайство потерпевшего <ФИО2> о прекращении уголовного дела за примирением удовлетворить. Уголовное дело по обвинению <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «в» УК РФ, производством прекратить в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО1> по вступлении постановления в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: портативный внешний аккумулятор «Power Bank», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Канашу, уничтожить. Постановление может быть обжаловано в Канашский районный суд Чувашской Республики в течение 15 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью.
<ФИО1> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Ю. Смирнова