Решение по административному делу
644010, <...>, каб. 8 Дело № 5-36/2025 (114)
УИД 55МS0114-01-2025-000016-30 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Омск 27 января 2025 года Мировой судья судебного участка № 114 в Центральном судебном районе в городе Омске Реброва Е.В.,
при секретаре Невской М.В. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
31.12.2024 г. около 17 часов 30 минут ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, в зоне действия дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину в совершении административного правонарушения признал, доводы, изложенные в протоколе, не оспаривал. Указал, что искал место для парковки, в связи, с чем выехал на дорогу с односторонним движением. Выслушав ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 1, 3, 1.5. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, частники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении, выяснению подлежат наличие события правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Вина ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- протоколом <ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении от 31.12.2024 г., согласно которому 31.12.2024 г. около 17 часов 30 минут ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> в районе дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, в зоне действия дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (л.д. 4); - рапортом и иными материалами дела. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> полностью доказанной, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ - как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, в частности то, что данное правонарушение связано с эксплуатацией источника повышенной опасности, что требует от водителя концентрации внимания, осторожности и предусмотрительности, а также личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагая возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дневного срока с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Омской области (УМВД России по г.Омску), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 550701001, ОКТМО 52701000, расчетный счет: <***>, Банк получателя: Отделение Омск Банка России/УФК по Омской области г. Омск, БИК 015209001, КБК 18811601123010001140, УИН 18810455240590046245.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление одновременно является исполнительным документом. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Омска через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Реброва