Дело № 5-0636/129/2025
УИД24MS0129-01-2025-003363-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 августа 2025 года г. Уяр Красноярского края
Мировой судья судебного участка № 129 в Уярском районе Красноярского края Самара М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении ***, *** рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, не работающей, инвалидности не имеющей, паспорт ***,
УСТАНОВИЛ:
***, являясь лицом, в отношении которой решением Уярского районного суда Красноярского края от 30.03.2025 установлен административный надзор сроком на 8 лет с ограничением в виде явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, 19.08.2025 в период с 08-30 ч. по 17-30ч. не явилась на регистрацию в МО МВД России Уярский по адресу: <...>.
В судебном заседании *** вину в совершении правонарушения признала, в своих действиях раскаялась, показала, что потеряла график, поэтому на регистрацию не явилась, при этом никаких мер к восстановление утраченного документа не предприняла.
Помимо признательных показаний лица, привлекаемого к административной ответственности, его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ установлена материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении от 26.08.2025, рапортом инспектора НОАН МО МВД России «Уярский» от 19.08.2025, решением Уярского районного суда Красноярского края от 30.03.2025, заключением о заведении дела административного надзора в отношении *** от 23.07.2025, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 23.07.2025, устанавливающим обязанность *** являться на регистрацию в ОУУП и ДН МО МВД России «Уярский»; предупреждением *** об ответственности за нарушение возложенных на нее обязанностей от 23.07.2025, иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Исследовав материалы дела, суд установил, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, также приложено достаточно доказательств, позволяющих квалифицировать действия *** по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность ***, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной ранее привлекавшейся к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, но должных выводов не сделавшей и совершившей правонарушение вновь, не работающей, имеющей не оплаченные административные штрафы, в связи с чем исполнение наказания в виде штрафа будет трудноисполнимым, с учетом того, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считает при данных обстоятельствах необходимо назначить ему административное наказание в виде административного ареста, что будет способствовать достижению целей административного наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ.
Ограничений, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ для назначения данного вина наказания, не имеется.
В соответствии со ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
*** признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 13 суток.
Срок наказания исчислять с 14.30 час. 27 августа 2025 года.
Наказание в виде административного ареста подлежит исполнению немедленно. Содержать лицо в месте, определяемом соответствующим подразделением ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Постановление может быть обжаловано в Уярский районный суд Красноярского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью, вынесшего настоящее постановление.
Мировой судья М.А. Самара