УИД 16MS0176-01-2025-000648-91
Дело №05-0161/1/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дело по делу об административном правонарушении
10 апреля 2025 года г. Болгар РТ
Мировой судья судебного участка № 1 по Спасскому судебному району Республики Татарстан Баранов Ю.В.
рассмотрев в помещении судебного участка№1, расположенного по адресу по адресу: Республика Татарстан, <...> дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1., **** рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Татарстан, <...>, работающего «Чистопольские электрические сети», электрослесарем.
Права и обязанности лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены: подписка отобрана.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 01.03.2025 около 21 часа 00 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Спасский район, город Болгар, улица Пионерская, дом №23 в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым несовершеннолетним ФИО2 А.17.10.2008 года рождения, нанес один удар кулаком правой руки в область правого глаза последнему, от чего ФИО2 испытал сильную физическую боль и получил телесное повреждение в виде кровоподтека орбиты правого глаза, в результате этого ФИО1 совершил в отношении несовершеннолетнего ФИО2 иные насильственные действия, причинившие физическую боль и телесное повреждение, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал и пояснил, что
Несовершеннолетний потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия и пояснил, что подтверждает данные ранее показания в полном объеме.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данная норма предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Санкция статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Как следует из протокола об административном правонарушении №2800024 от 20.03.2025 и это установлено при рассмотрении дела по существу судом, ФИО1 01.03.2025 около 21 часа 00 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Республика Татарстан, Спасский район, город Болгар, улица Пионерская, дом №23 в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым несовершеннолетним ФИО2 А.17.10.2008 года рождения, нанес один удар кулаком правой руки в область правого глаза последнему, от чего ФИО2 испытал сильную физическую боль и получил телесное повреждение в виде кровоподтека орбиты правого глаза, в результате этого ФИО1 совершил в отношении несовершеннолетнего ФИО2 иные насильственные действия, причинившие физическую боль и телесное повреждение, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (л.д.№ 1);
Кроме этого вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением ФИО3 от 02.03.2025 (КУСП №294) (л.д.№6), в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности гр. ФИО1 и ФИО4 Стаса, которые избили ее несовершеннолетнего сына Малыгина Илью;
- объяснением ФИО3, из которого следует, что 01.03.2025 года ей стало известно от ФИО6, что ФИО1 избил ее несовершеннолетнего ФИО2 (л.д.№12);
- объяснением ФИО2, из которого следует, что 01.03.2025, точное время он не помнит, между ним и ФИО7 произошел конфликт, в ходе данного конфликта он толкнул ФИО4, которая упала и ударилась головой об лед, после этого ФИО5 нанес ей один удар правой ногой по левой стопе. Позже к нему подошел ФИО1 и спросил у него почему он ударил его жену, в ходе данного конфликта и ударил ФИО5 кулаком в область правого глаза, отчего он испытал физическую боль (л.д. №13);
- объяснением ФИО7, из которого следует, что 01.03.2025 примерно в 20 часов 30 минут она вышла во двор дома, где проживает и услышала крики, она решила посмотреть, что происходит во дворе дома по ул. Пионерской, д.23, когда пришла во двор, то там увидела толпу подростков, между которыми происходил конфликт, она решила успокоить их, в этот момент к ней подошел знакомый ФИО2, она ему сказала, чтобы они успокоились и перестали кричать, в продолжении разговора между ней и ФИО2 произошел конфликт, в ходе конфликта ФИО5 нанес ей побои. (л.д.№14);
- постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 03.03.2025 согласно, которому несовершеннолетний ФИО2 направлен на медицинскую экспертизу для определения тяжести вреда здоровью (л.д. №16);
- заключением эксперта № 12 от 05.03.2025 согласно, которому у потерпевшего ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека орбиты правого глаза. (л.д. №18-20);
- объяснением ФИО1, из которого следует, что он свою вину признал;
Принимая во внимание объяснения несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, объяснения ФИО7, ФИО3 в совокупности с заключением эксперта, суд приходит к выводу о том, что объём вменённого ФИО1 административного правонарушения, в том числе в части способа причинения и количества нанесённых по телу потерпевшего ударов, нашло своё полное подтверждение.
Принимая во внимание материалы дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 при нанесении несовершеннолетнему потерпевшему ФИО2 иных насильственных действий, которые причинили физическую боль и телесное повреждение, осознавал, что своими действиями причиняет ему боль, предвидел и желал этого, т.е. действовал умышленно.
Суд установил фактические обстоятельства дела на основе письменных материалов дела, дата и место совершенного правонарушения установлены судом на основании протокола об административном правонарушении, письменных материалов дела и иных доказательств, каких-либо существенных недостатков данные документы не содержат, составлены уполномоченными должностными лицами и соответствуют требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.
С учетом вышеизложенного, оценив все представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и телесные повреждения, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, стояние здоровья привлекаемого лица, а также аморальное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного лица состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает возможным применить в отношении ФИО1 наказание в виде административного штрафа в рамках санкции статьи 6.1.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Расчетный счет – <***>, Банк - ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г. Казань, БИК – 049205001, ОКТМО -92632101, КБК – 18811643000016000140, УФК по РТ (МВД по Республике Татарстан), ИИН получателя – 1654002946, КПП получателя – 165501001.
Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка №1 по Спасскому судебному району РТ, по адресу: 422840, Республика Татарстан, <...>.
Постановление может быть обжаловано в Спасский районный суд РТ в течение 10 дней со дня вручения его копии.
Мировой судья Ю.В. Баранов