Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-1503/2025-10-1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 630091, <...>

21 ноября 2025 года г. Новосибирск

Мировой судья первого судебного участка Центрального судебного района г.Новосибирска Матлахова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении генерального директора ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца г. Новосибирск, паспорт серия <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 08.09.2025 генеральный директор ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1 нарушил срок предоставления сведения по форме ЕФС-1 в ОСФР по Новосибирской области, предусмотренный пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», которые необходимо было предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора, не позднее рабочего дня следующего за его прекращением, фактически сведения по форме ЕФС-1 были представлены в ОСФР по Новосибирской области 03.12.2024, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание генеральный директор ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, а именно: по адресу регистрации направлялась судебная повестка заказным письмом с уведомлением, конверт вернулся в суд с отметкой «истек срок хранения». Причин неявки суду не сообщил, ходатайств не направил, об отложении слушания дела не просил. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие генерального директора ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности генерального директора ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Часть 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с подпунктом 5 п. 2 ст. 11 Закона 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам по форме - ЕФС-1. В соответствии с п. 6 ст. 11 Закона 27-ФЗ сведения, указанные в подпункте 5 п. 2 ст. 11, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. В рамках судебного разбирательства установлено, что заключен договор ГПХ. Вместе с тем, сведения по указанному договору по форме ЕФС-1 представлены генеральным директором ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1 в ОСФР по Новосибирской области 03.12.2024 в нарушение установленного законодательством срока.

Наличие в действиях генерального директора ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1 состава вменяемого правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 29.09.2025, в котором изложено существо правонарушения; выпиской из ЕГРЮЛ; копией сведений по форме ЕФС-1 и квитанцией о регистрации, содержащей дату приема в ОСФР по Новосибирской области 03.12.2024.

Данные доказательства получены в установленном законом порядке, оценены в совокупности согласно требованиям ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Доказательств, подтверждающих невиновность генерального директора ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о виновности генерального директора ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность лица обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

генерального директора ООО «САЙБЕРИЯ НОВА» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Новосибирской области (ОСФР по Новосибирской области, л/с 04514Ф51010), ИНН <***>, КПП 540601001, к/с 03100643000000015100, Банк получателя: Сибирское ГУ Банка России// УФК по Новосибирской области г.Новосибирск, БИК 015004950, счет банка получателя 40102810445370000043, КБК 797 1 16 01230 06 0000 140, ОКТМО 50701000, УИН 79706400000000916154. Разъяснить, что документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо передать в канцелярию - 630091, <...> этаж, либо направить мировому судье первого судебного участка Центрального судебного района г. Новосибирска по электронной почте centrrsud1@nso.ru (с указанием номера дела). Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Е.И. Матлахова