2025-09-26 22:10:13 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Судебный участок №76 Михайловского судебного района Приморского края, 692651, <...> тел. <***>, sud076@primorsky.ru Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении административного наказания <ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Михайловского судебного района <АДРЕС> края, Мигашко С.А., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1 Е.1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС> <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> краю, код подразделения 250-035), о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 12 часов 10 минут, ФИО1 Е.1, находясь в фойе на первом этаже в здании Михайловского районного суда <АДРЕС> края по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,1 в нарушение правил поведения и пребывания граждан в здании Михайловского районного суда <АДРЕС> края, выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования старшего смены - младшего судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности суда, <ФИО3> о прекращении действий, нарушающих установленные правила поведения и пребывания граждан в здании суда не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.17.3 КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правил. ФИО1 Е.1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела, уведомлен, надлежащим образом, согласно заявлению, просит дело рассмотреть в его отсутствие, с протоколом согласен. Исследовав материалы дела, руководствуясь ст.26.2, ст.26.11 КоАП РФ, приходит к обоснованному выводу, что вина ФИО1 Е.1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Согласно п.1 ст.11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в частности: обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; осуществлять охрану здания, помещений суда; при исполнении служебных обязанностей предупреждать и пресекать преступления и правонарушения, а в случае необходимости передавать правонарушителей в органы внутренних дел. Законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации (п.1 ст.14 Закона о судебных приставах).
Из пункта 3.2 Правил поведения посетителей в Михайловском районном суде <АДРЕС> края, утвержденном Председателем Михайловского районного суда, определено, что посетители при входе в здании суда обязаны в том числе: проходить осмотр с использованием технических средств, проводимый судебными приставами по ОУПДС и предъявлять им для проверки ручную кладь(сумки, портфели, папки и т.п.), находясь в помещении суда обязан соблюдать установленный порядок деятельности суда, соблюдать тишину и порядок в задании и помещениях суда, выполнять законные требования и распоряжения судебных приставов.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, ч.2 ст.17.3 КоАП РФ установлена административная ответственность не за нарушение действующих в суде правил внутреннего распорядка, а за невыполнение законных требований судебного пристава, чьи права и обязанности определены статьями 1 и 11 Закона о судебных приставах (Определения от 29.05.2014 г. №1266-О, от 23.12.2014 г. №2994-О). Факт совершения ФИО1 Е.1, административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, нашел свое подтверждение в ходе проведенного судебного разбирательства и установлен оглашенными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> г., рапортом врио СснО-СП по ОУПДС ОСП по <АДРЕС> району <АДРЕС> края, <ФИО3> от <ДАТА4> г.; Правилами пребывания посетителей в Михайловском районном суде <АДРЕС> края.
При назначении вида и размера наказания, судья учитывает личность правонарушителя, обстоятельства и характер содеянного, степень общественной опасности правонарушения. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание в отношении ФИО1 Е.1, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.17.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Е.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи рублей). Настоящее постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Михайловский районный суд Приморского края через мирового судью судебного участка №76 Михайловского судебного района Приморского края.
Мировой судья С.А. Мигашко
Постановление вступило в законную силу ____________________2025 г.
Получатель штрафа: УФК по Приморскому краю (Департамент по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края л/счет <***>); ИНН <***>, КПП 254001001; БИК ТОФК 010507002; единый казначейский счет № 40102810545370000012, казначейский счет 03100643000000012000, в Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю (г. Владивосток); КБК 785 116 01173 01 9000 140; ОКТМО 05520000; наименование платежа: штраф протокол об административном правонарушении №<НОМЕР> от <ДАТА4> г.; УИН 0000305800290720256169126
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа», которой предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Сведения об уплате штрафа не поступали_____________________ Постановление выдано для исполнения_______________________