Решение по уголовному делу

Дело № 1-26/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Нижний Новгород 01 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 4 Автозаводского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области Самсонова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгород <ФИО1>, защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района <ФИО2>, представившей ордер <НОМЕР> от 16.11.2023г., подсудимой <ФИО3>, при секретаре судебного заседания Салгановой З.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, имеющей среднее техническое образование, официально трудоустроенной инженером связи в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», инвалидности не имеющей, не замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания <ФИО3> обвиняется в том, что, состоя на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС>, зная о том, что иностранные граждане обязаны уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, осознавая, что фактически не является принимающей стороной, не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, действуя умышленно, в нарушении ФЗ №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., согласно которого принимающей стороной является гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фиктивно поставила на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

В неустановленное дознанием время, но не позднее 09.09.2023 года, у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, 09.09.2023 около 08.00 часов <ФИО3>, находясь в отделении по работе с иностранными гражданами отдела по вопросам миграции ОП №1 УМВД России по г. Н. Новгород, распложенное по адресу: гор. Н. Новгород, Автозаводский район, ул. Орбели, д.1А, действуя с умыслом, направленным на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, совершила фиктивную постановку на учет в Российской Федерации иностранного гражданина <ФИО5> по средством передачи бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, установленные Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, указав местом пребывания данного иностранного гражданина жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная, что данный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку помещение по указанному адресу предоставлять ему для фактического проживания она не намеревалась и фактически не предоставляла.

Подтвердив своей подписью достоверность представленных сведений, указанных в уведомлении, вместе с копиями паспорта иностранного гражданина и миграционной карты <ФИО3> в соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ, передала указанные документы сотруднику отдела по работе с иностранными гражданами ОВМ ОП №1 УМВД России по г. Н. Новгород, т.е. совершила фиктивную постановку на учет указанного иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, 30.09.2023 года около 08.00 часов <ФИО3>, находясь в находясь в отделении по работе с иностранными гражданами отдела по вопросам миграции ОП №1 УМВД России по г. Н. Новгород, распложенное по адресу: гор. Н. Новгород, Автозаводский район, ул. Орбели, д.1А, действуя с умыслом, направленным на фиктивную постановку на учет иностранных граждан, совершила фиктивную постановку на учет в Российской Федерации иностранных граждан: <ФИО6> <ФИО7> ФИО4<ФИО8> посредством передачи бланков уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, установленные Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, указав местом пребывания данных иностранных граждан жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная, что данные граждане по этому адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку помещение по указанному адресу предоставлять им для фактического проживания она не намеревалась и фактически не предоставляла.

Подтвердив своей подписью достоверность представленных сведений, указанных в уведомлениях, вместе с копиями паспортов иностранных граждан и миграционных карт <ФИО3> в соответствии с требованиями п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ, передала указанные документы сотруднику отдела по работе с иностранными гражданами ОВМ ОП №1 УМВД России по г. Н. Новгород, расположенное по адресу: <...> т.е. совершила фиктивную постановку на учет указанного иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации.

Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, <ФИО3> лишила ОВМ ОП №1 Управления МВД России по г. Н. Новгород, возможности осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их пребыванием на территории РФ.

Таким образом, <ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации. В судебном заседании защитником подсудимой - адвокатом <ФИО9> заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО3> по основанию, указанному в примечании № 2 к статье 322.3 Уголовного кодекса РФ, согласно которому лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Обвиняемая <ФИО3> в судебном заседании заявила о признании своей вины в совершении инкриминируемых преступлений и поддержала ходатайство о прекращении в отношении нее уголовного дела на основании примечания № 2 к ст.322.3 УК РФ, пояснив, что не реабилитирующий характер прекращения уголовного дела по данному основанию и его последствия ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель <ФИО1> в судебном заседании не возражала против прекращения уголовного дела по вышеуказанному основанию.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, суд приходит к следующему. Положениями статьи 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой предварительно квалифицированы действия <ФИО3>, установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации. В силу примечания 2 к статье 322.3 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Как разъяснено в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» освобождение от уголовной ответственности за преступление небольшой или средней тяжести в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, производится по правилам, установленным такими примечаниями. При этом выполнения общих условий, предусмотренных частью 1 статьи 75 УК РФ, не требуется. Согласно пункту 28 вышеуказанного Постановления Пленума освобождение лица от уголовной ответственности, в том числе в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в таких случаях не влечет за собой реабилитацию лица, совершившего преступление. Из материалов уголовного дела следует, что 14.10.2023 года до возбуждения уголовного дела, <ФИО3> добровольно подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ей преступления (л.д.13,14), не чинила препятствий в проведении следственных действий по осмотру жилого помещения (л.д.8-11), будучи допрошенной в присутствии адвоката в качестве подозреваемой 24.10.2023г. (л.д.60-62) <ФИО3> также добровольно подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, чем способствовала его раскрытию.

Какого-либо иного состава преступления действия <ФИО3> не содержат, она согласна на прекращение уголовного дела на основании примечания №2 к ст.322.3 УК РФ, осознавая при этом не реабилитирующий характер прекращении уголовного дела по данному основанию. При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении <ФИО3> подлежит прекращению на основании примечания № 2 к статье 322.3 Уголовного кодекса РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь примечанием № 2 к ст.322.3 УК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО3> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 Уголовного кодекса РФ, на основании примечания № 2 к статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания б/№, копия паспорта гражданина республики Узбекистан <ФИО5> <ДАТА13> г.р., копия миграционной карты серии <НОМЕР>; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания б/№, копия паспорта гражданина республики Узбекистан <ФИО6> <ДАТА14> г.р.; копия миграционной карты серии <НОМЕР>; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания б/№, копия паспорта гражданина республики Узбекистан <ФИО7> <ДАТА15> г.р., копия миграционной карты серии <НОМЕР>; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания б/№, копия паспорта гражданина республики Узбекистан <ФИО11> <НОМЕР> г.р.; копия миграционной карты серии <НОМЕР>- хранить в материалах уголовного дела. Постановление может быть обжаловано в Автозаводский районный суд г. Н. Новгород в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью.

Мировой судья Н.А. Самсонова