Решение по уголовному делу

Дело № 1 - 2/2025 УИД 69МS0037-01-2025-001053-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тверь 29 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 18 Тверской области С.Н. Порублёв, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района Тверской области Куличева А.А., потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимого ФИО1, защитника подсудимого - адвоката Аслаханова Ю.И.,

при секретаре Кокшаровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении умышленное причинение средней тяжести вреда здоровою, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ. В судебном заседании потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> заявил ходатайство о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела в связи с примирением, в котором указал, что со ФИО1 примирились, он принес извинения, претензий к подсудимому у потерпевшего не имеется. ФИО1 указано, что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является нереабилитирующим, последствия прекращения дела по этому основанию разъяснены. ФИО1 не возражал против прекращения данного уголовного дела за примирением с потерпевшим, просил прекратить в его отношении уголовное дело. Защитник поддержал мнение подзащитного, просил суд прекратить данное уголовное дело за примирением с потерпевшим. Указал, что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является нереабилитирующим, последствия подзащитному по этому основанию разъяснены. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон, полагал, что для достижений целей исправления подсудимого, необходимо назначить наказание.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим. Учитывая, что ФИО1 ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшим, претензий к нему со стороны потерпевшего не имеется, мировой судья считает возможным прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО1 Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. Мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 239 УПК РФ, суд

постановил:

Прекратить производством уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, прекратив уголовное преследование. Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд Тверской области в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка № 18 Тверской области.

Мировой судья С.Н. Порублёв