№ 5-____/11/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бугуруслан 11 февраля 2025 года

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Бугуруслана Оренбургской области – мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Северного района Оренбургской области М.Н.Торопкина, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ***,

установил:

ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, совершил повторное в течение года несоблюдение административных ограничений, установленных ему решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от *** года, в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно *** года в период времени с *** по *** отсутствовал по месту жительства по адресу: ***.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом административном правонарушении признал в полном объеме.

Мировой судья, выслушав доводы ФИО1, изучив представленные материалы, приходит к следующему.

Частью 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

За повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, наступает административная ответственность, установленная ч. 3 данной статьи.

Административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица может устанавливаться административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

Как усматривается из материалов дела, решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от *** года, ФИО1 был установлен административный надзор сроком на два года, исчисляемый со дня вступления в законную силу решения суда, установлены следующие ограничения: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Решениями Бугурусланского районного суда Оренбургской области от ***, *** года, *** года, *** года, *** года, административный надзор в отношении ФИО1 продлен и дополнены ранее установленные административные ограничения.

Из протокола по делу об административном правонарушении *** от *** года следует, что ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, совершил повторное в течение года несоблюдение административных ограничений, установленных ему решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от *** года, в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно: *** года в период времени с *** часов по *** часов отсутствовал по месту жительства по адресу: ***.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, подтверждается также следующими материалами дела об административном правонарушении:

- рапортом старшего участкового УУПиПДН МО МВД РФ «Бугурусланский» *** о выявлении административного правонарушения;

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от *** года, в соответствии с которым ФИО1 *** года с *** до *** отсутствовал по месту жительства по адресу: ***;

- копией постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области от *** года, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- копией справки об освобождении ФИО1 из ФКУ ИК-8 по Оренбургской области *** от *** года;

- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено. Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья учел характер и степень общественной опасности инкриминируемого правонарушения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Учитывая то, что одной из целей наказания является профилактика совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

При этом суд учитывает, что ФИО1 не относится к кругу лиц, которым административный арест не назначается в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сведений о том, что ФИО1 по каким-либо причинам не может отбывать наказание в виде административного ареста, в материалах дела не имеется и в судебное заседание не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2025 года с 15 часов 45 минут.

Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 3 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.Н.Торопкина