Дело № 5-5-448/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
0 27 ноября 2025 года
город Симферополь
Мировой судья судебного участка № 5 Железнодорожного судебного района города Симферополь (Железнодорожный район городского округа Симферополь) Республики Крым Попова Н.И., рассмотрев в помещении судебного участка №5, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
Директора ДАННЫЕ ФИО1, ДАННЫЕ
установил:
Директор ДАННЫЕФИО1, расположенного по адресу: ДАННЫЕ, не представила в ИФНС России по г. Симферополю, в установленный законодательством о налогах и сборах срок, единую (упрощенную) декларацию за 2024 год. Декларация подана в ИФНС России по г. Симферополю 10.04.2025 г., предельный срок предоставления – 25.03.2025г.
ФИО1 в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещённой о дате, времени и месте рассмотрения дела путем направления судебной повестки, не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.
На основании ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1-3), копией декларации (л.д. 7-8), копией акта обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (л.д. 9-10), копией решения о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации (л.д. 11-12), выпиской из ЕРГЮЛ (л.д. 13-15).
Исследовав материалы дела и доказательства, подтверждающие установленные мировым судьёй обстоятельства, оценив их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Статья 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает, что административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, относящегося к административным правонарушениям в области финансов, налогов и сборов, личность виновного, а также отсутствие обстоятельств отягчающих либо смягчающих административную ответственность.
Таким образом, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1.1, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,-
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.
Жалоба на постановление может быть подана в Железнодорожный районный суд города Симферополя Республики Крым в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: Н.И. Попова