2025-07-28 17:59:45 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело №5-210/2025 Экз. №1,2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 мая 2025 года г. Пенза

Мировой судья судебного участка №7 Ленинского района г. Пензы Володин П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, зарегистрированного и со слов фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>

заслушав лицо, в отношении которого ведется административное производство, изучив материалы дела, мировой судья,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 58ВА №607408 от 29.03.2025, 29.03.2025 в 03 час 36 мин в г.Пензе на ул. Плеханова/ФИО2, д. 34/20Б, водитель ФИО1, управляя транспортным средством Киа Спектра, рег/знак <НОМЕР>, в нарушении требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», произвел движение во встречном направлении на дороге с односторонним движением, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что данное правонарушение им совершено при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, просил назначить наказание в виде административного штрафа.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом 58ВА №607408 от 29.03.2025, из которого следует, что 29.03.2025 в 03 час 36 мин в г.Пензе на ул. Плеханова/ФИО2, д. 34/20Б, водитель ФИО1, управляя транспортным средством Киа Спектра, рег/знак <НОМЕР>, в нарушении требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», произвел движение во встречном направлении на дороге с односторонним движением, чем нарушил п.1.3 ПДД РФ; видеоматериалами, представленными сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Пензе, рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВДД России по г. Пензе от 29.03.2025. Сведения, изложенные в протоколе, а также в иных письменных материалах дела, согласуются между собой.

Каких-либо противоречий, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических обстоятельств, подлежащих доказыванию, в материалах дела не имеется. На основании исследованных доказательств, прихожу к выводу о том, что представленные документы содержат в себе фактические данные, на основании которых установлено событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Все вышеперечисленные доказательства, имеющиеся в материалах дела, отвечают требованиям ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными. Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья установил, что вина ФИО1 полностью доказана. Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушений закона, влекущих прекращение производства по делу, а равно признание недопустимыми исследованных судом доказательств, допущено не было. Оснований для прекращения производства по делу в соответствии с положениями ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не установлено. Отягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено. Обстоятельством, смягчающим его административную ответственность, является признание вины. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При назначении наказания мировой судья, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полагая, что именно данный вид и размер наказания будет способствовать исправлению виновного лица, и недопущению совершения им новых административных правонарушений.

Оснований для назначения ФИО1 иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Административный штраф подлежит зачислению: УФК Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, ОКТМО 56701000, номер счета получателя платежа 03100643000000015500 в отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г.Пенза, БИК 015655003, кор./сч. 40102810045370000047, КБК 18811601123010001140, УИН 18810458250010005646, основание: протокол ГИБДД 58ВА №607408 от 29.03.2025.

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Копию квитанции об оплате штрафа представить в судебный участок № 7 Ленинского района г. Пензы (<...>). Разъяснить, что в соответствии с п.1.3 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения тридцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Лицо, не уплатившее штраф или уплатившее несвоевременно, привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Пензы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Володин П.Ю.