Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС>,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, кв. 96, неженатого, детей на иждивении не имеющего, работающего в ИП <ФИО3> в должности грузчика, инвалидности не имеющего, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА3> в 06.05 часов по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 36, <ФИО2> управлял транспортным средством CHEVROLET AVEO, государственный регистрационный знак <***>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.1.1, п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. <ФИО2> в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал, раскаялся в содеянном. Пояснил, что не имеет водительское удостоверение, обучение прошел, однако экзамен не сдан.
Заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В соответствии с абз.1 п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 6 статьи 25 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Вина <ФИО2> в совершении инкриминируемого правонарушения объективно подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, с которым <ФИО2> ознакомлен и согласен; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> <НОМЕР> ОА 251351, в соответствии с которым <ФИО2> отстранен от управления транспортным средством; протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3> серии 59 ЗА <НОМЕР> актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 59 АГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения, с приложением бумажного носителя с результатами освидетельствования 0,43 мг/л, с результатами освидетельствования <ФИО2> согласился; протоколом о задержании; объяснением <ФИО2> от <ДАТА3>; видеозаписью; копией постановления от <ДАТА3> о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копией схемы ДТП от <ДАТА3>; результатами поиска правонарушений; справкой от <ДАТА5> о том, что <ФИО2> не имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, ранее не получал. Оснований сомневаться в объективности и достоверности представленных доказательств нет, все доказательства добыты в соответствии с требованиями закона.
Выводы о наличии состояния опьянения осуществлены на основе всей совокупности признаков, установленных в процессе освидетельствования.
Учитывая изложенное, действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ г.р. сожительницы. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении <ФИО2> наказания суд учитывает на основании ст.ст. 4.2 и 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершённого им административного правонарушения, данные о его личности, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих отбыванию <ФИО5> административного ареста, судом не установлено.
В связи с тем, что в соответствии с требованиями ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к <ФИО2> была применена мера обеспечения производства по делу - административное задержание, на основании ч. 3 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях время административного задержания подлежит зачёту в срок наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Срок административного ареста исчислять с 12 часа 05 минут <ДАТА6>
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ <ФИО1> Копия верна: Мировой судья <ФИО1>