Дело № 5-401/202364MS0064-01-2023-002586-48 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
13 октября 2023 года г. Красноармейск
Мировой судья судебного участка № 3 Красноармейского района Саратовской области Кречина Г.В.,
при секретаре Яловой Ю.М., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
12 октября 2023 года в 17 час. 10 мин. на 380 км автодороги Сызрань-Волгоград, ФИО1 управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР> будучи лишенным права управления транспортным средством.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину в совершении правонарушения признал частично, пояснив, что ему не было известно о том, что он был лишен права управления транспортными средствами.
Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, суд пришел к выводу, что вина в совершении указанного административного правонарушения, полностью доказана материалами дела, а именно: рапортом инспектора ДПС Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Красноармейскому району Саратовской области; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом об административном правонарушении; протоколом о задержании транспортного средства; копией постановления Волжского районного суда г. Саратова от 21 августа 2023 года, согласно которому ФИО1 признан виновным по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год. Постановление вступило в законную силу 19 сентября 2023 года; справкой инспектора ИАЗ Отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Красноармейскому району Саратовской области; карточкой операции с ВУ; параметрами поиска правонарушений; диском с файлом совершенного правонарушения со служебного автомобиля сотрудников ГИБДД.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ выражается в действиях по управлению транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
При этом, наличие вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, которое в установленном порядке не обжаловалось и не было отменено, уже является достаточным основанием для квалификации действий лица, в отношении которого оно вынесено, по управлению транспортным средством по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
В судебном заседании было установлено, что ФИО1 12 октября 2023 года в 17 час. 10 мин. на 380 км автодороги Сызрань-Волгоград управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР> будучи лишенным права управления транспортным средством. С учетом изложенного, мировой судья действия ФИО1 квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит совершение лицом в течение года повторных однородных административных правонарушений, по которым он уже подвергался административному наказанию. Учитывая характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, данные о личности, мировой судья полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь частью 2 статьи 12.7, статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов. Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Г.В.Кречина