Дело № 5-544/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
22 декабря 2023 года город Рыбинск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 10 Рыбинского судебного района Ярославской области Кокуркина Ж.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, в отношении директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области (далее Департамент ЖКХ, транспорта и связи) ФИО2, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР> АВ <НОМЕР>, директор Департамента ЖКХ, транспорта и связи ФИО2 не обеспечил соблюдение Департаментом ЖКХ, транспорта и связи, расположенным по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> и являющимся ответственным за транспортно-эксплуатационное содержание автомобильных дорог по <АДРЕС> и по <АДРЕС>, требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог по <АДРЕС> и по <АДРЕС>, а именно: <ДАТА4> в 14 часов 55 минут в районе <АДРЕС> по <АДРЕС>, <ДАТА5> в 06 часов 30 минут в районе <АДРЕС> по <АДРЕС> допустил нарушение п.5.2.4 ГОСТ 50597-2017.
Действия директора Департамента ЖКХ, транспорта и связи ФИО2 квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.34 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2017г. № 26-ФЗ). В судебном заседании защитник директора Департамента ЖКХ, транспорта и связи ФИО2 <ФИО1> признала вину должностного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ, с фактами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласилась. Сообщила суду, что в настоящее время должностным лицом принимаются меры по ликвидации нарушений ГОСТ Р 50597-2017 на автодороге в районе <АДРЕС> по <АДРЕС> и в районе <АДРЕС> по <АДРЕС>.
Вина директора Департамента ЖКХ, транспорта и связи ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией акта выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), фотоматериалом, копией Положения о Департаменте ЖКХ, транспорта и связи, выпиской из ЕГРЮЛ на Департамент ЖКХ, транспорта и связи, копией трудового договора, копией распоряжения о принятии на работу ФИО2, копией должностной инструкции, объяснениями защитника лица, привлекаемого к ответственности. Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они внутренне согласуются между собой. Судом установлено, что директор Департамента ЖКХ, транспорта и связи ФИО2 не обеспечил соблюдение Департаментом ЖКХ, транспорта и связи, расположенным по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> и являющимся ответственным за транспортно-эксплуатационное содержание автомобильных дорог по <АДРЕС> и по <АДРЕС>, требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог по <АДРЕС> и по <АДРЕС>, а именно:
- <ДАТА4> в 14 часов 55 минут в районе <АДРЕС> по <АДРЕС> в нарушение п.5.2.4 ГОСТ 50597-2017 на покрытии проезжей части допущено наличие выбоины, размеры которой составляют: длина-90 см, ширина-120 см, глубина-8 см, площадь-1,8 м2;
- <ДАТА5> в 06 часов 30 минут в районе <АДРЕС> по <АДРЕС> в нарушение п.5.2.4 ГОСТ 50597-2017 допущено занижение люка ливневой канализации относительно уровня поверхности проезжей части более 1 см, а именно глубина - 11 см. Также директор Департамента ЖКХ, транспорта и связи ФИО2 не принял мер по своевременному устранению помех в дорожном движении на данных участках автодороги, чем создал угрозу безопасности дорожного движения и нарушил п.13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 «О Правилах дорожного движения». Действия директора Департамента ЖКХ, транспорта и связи ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ как несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения (в редакции Федерального закона от 07.03.2017г. № 26-ФЗ). Обстоятельством, отягчающим административную ответственность должностному лицу, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины в совершении административного правонарушения и принятие мер по устранению нарушения ГОСТ Р 50597-2017. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7-29.10, ст.12.34 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.34 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2017г. № 26-ФЗ), и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разъяснить ФИО2, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Рыбинский городской суд Ярославской области через мирового судью судебного участка № 10 Рыбинского судебного района Ярославской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ж.В. Кокуркина