№ 5-2-522/2023 УИД 61 MS0175-01-2023-003119-13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 декабря 2023 года п. Орловский Мировой судья судебного участка № 2 Орловского судебного района Ростовской области Галкин М.Р., рассмотрев материалы дела об административномправонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, ранее в течение одного года, не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 ноября 2023 года в 22 часа 30 минут в районе дома <НОМЕР> по ул<АДРЕС> водитель ФИО1 А.1 управлял транспортным средством автомобилем марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак «<АДРЕС>.» в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. ФИО1 А.1 в судебное заседание не явился, извещался о дате рассмотрения административного дела надлежащим образом путем направления судебной повестки. Согласно вернувшемся конверту, почтовая корреспонденция не вручена ФИО1 А.1, поскольку истек срок хранения.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения - лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное". Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 А.1 с учетом положений вышеуказанного Пленума и ст. 25.1 КоАП РФ. Проверив и оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему выводу.

Пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Вина ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА4>, актом освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4>, из которого следует, что при прохождении с использованием специального технического средства измерения, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя ФИО1 А.1 факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения подтвердился, в выдыхаемом им воздухе было зафиксировано наличие 0, 945 мг/л. абсолютного этилового спирта, карточкой операции с водительским удостоверением, карточкой учета транспортного средства, сведениями о привлечении к административной ответственности, диском с записью, приобщенной к материалам дела и просмотренной в судебном заседании. Протоколы по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены.

Оснований не доверять собранным и исследованным по делу доказательствам, у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, ничем не опорочены, получены с соблюдением требований КоАП РФ. Объективных обстоятельств, способных поставить под сомнение содержание указанных выше доказательств, судом не установлено. Оснований сомневаться в том, что ФИО1 А.1 управлял транспортным средством при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, у мирового судьи не имеется, так как имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Действия ФИО1 А.1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении ФИО1 А.1 наказания за совершенное правонарушение мировой судья учитывает, что совершенное им деяние относится к правонарушениям в области дорожного движения, представляет особую опасность для других участников движения.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Также, при назначении наказания ФИО1 А.1 мировой судья учитывает личность правонарушителя, факт отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельства, и считает возможным назначить ФИО1 А.1 наказание в виде штрафа, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя - УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области), счет получателя 03100643000000015800, банк получателя: Отделение Ростов-на-Дону г. Ростов-на-Дону, ИНН <***>, КПП 616401001, БИК 016015102, ОКТМО 60619417, КБК 18811601123010001140, кор.счет 40102810845370000050, УИН: 18810461233530001157. Разъяснить, что в соответствие со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Орловский районный суд Ростовской области в течении 10 суток со дня получения копии постановления, через мирового судью судебного участка № 2 Орловского судебного района Ростовской области. Мировой судья: М.Р.Галкин