Дело № 5-471/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
08.08.2023г. г.Углич
Мировой судья судебного участка № 3 Угличского судебного района Ярославской области Лебедева А.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, постоянной регистрации не имеющего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> сторожем, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО3. <ДАТА3> в 14 часов 25 минут по адресу: <АДРЕС> в нарушение п. 2.7 и п.п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея права управления транспортными средствами, управлял мотоциклом ИЖ «Юпитер 5» без государственных регистрационных знаков в состоянии алкогольного опьянения. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО3 вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, фактические обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Суд, выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, находит его вину в совершении вменяемого административного правонарушения установленной и доказанной в ходе рассмотрения дела. Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Согласно справке ОГИБДД ОМВД России по Угличскому району от 08.08.2023 ФИО3 водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет. Фактические обстоятельства дела подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ДАТА5>, согласно которому у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА5>, справкой ОГИБДД ОМВД России по Угличскому району от <ДАТА5>, объяснениями ФИО3, данными в судебном заседании, иными материалами дела. С учетом изложенного, действия ФИО3 судья квалифицирует по ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, смягчающее административную ответственность обстоятельство - раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста на минимальный срок. Административное задержание ФИО3 не проводилось, поэтому срок административного ареста надлежит исчислять с момента его доставления в судебный участок для рассмотрения дела об административном правонарушении - с 16 часов 30 минут <ДАТА5> Руководствуясь ст. 29.7- 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста исчислять с 16 часов 30 минут <ДАТА3>.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения в Угличский районный суд Ярославской области через мирового судью или непосредственно в Угличский районный суд Ярославской области.
Мировой судья А.В. Лебедева