№ 01-0024/112/2023 (12301040010000253)

УИД 24МS0112-01-2023-008146-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

28 ноября 2023 года город Норильск

Мировой судья судебного участка № 112 в Центральном районе города Норильска Красноярского края Пургина О.А.,

при секретаре судебного заседания Якшиной А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Норильска Батмановой М.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Хлыстикова К.Г., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № 3-1270 от 28 ноября 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, судимостей не имеющего;

под стражей по делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ,

установила:

ФИО1 обвиняется в том, что 25 апреля 2023 года в период времени с 00:00 часов до 04:00 часов, более точное время не установлено, он совместно с Е. находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: город Норильск, пл. А д.111 , где между ФИО1 и Е. произошел конфликт, в ходе которого последняя нанесла удары по телу ФИО1, причинив тем самым телесные повреждения, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Указанное противоправное поведение Е. и произошедший конфликт явились основанием возникновения у ФИО1 личных неприязненных отношений к ней и умысла на причинение легкого вреда здоровью Е.

25 апреля 2023 года в период времени с 00:00 часов до 04:00 часов, более точное время не установлено, ФИО1 реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире по адресу: город Норильск, пл. А д.111 , осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью Е. и желая их наступления, действуя умышленно и целенаправленно, хватал руками за тело потерпевшую, и нанес руками и ногами не менее 28 ударов по различным частям тела Е., в том числе в область головы, тела, верхних и нижних конечностей.

Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил Е. телесные повреждения в виде тупой, сочетанной травмы тела, представленные: множественными кровоподтеками и ушибами мягких тканей - области лба слева (1), на верхнем веке левого глаза (1), в щечной области справа (1), волосистой части головы в теменно-затылочной области слева (1); передней поверхности грудной клетки справа от грудины (1), в подключичной ямке слева (3), в подмышечной области слева (1), подлопаточной области справа (1), в поясничной области слева (1); в области левого надплечья (1), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети (1) и в средней трети (3), на внутренней поверхности левого плеча в средней трети (4), на тыле левого предплечья в средней трети (5), на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети (7 в виде 2 «цепочек» числом 4 и 3), на задней поверхности правого плеча в средней и нижней трети (мелкие полосовидные); передней поверхности верхней трети левой голени (3) и нижней трети (1), которые причинены в который промежуток времени, оцениваются в совокупности, и повлекли кратковременное расстройств здоровья, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью

От потерпевших Ж. и З (Краснощеко) А.П. поступили заявления, в которых они ходатайствовали о прекращении производства по делу, мотивируя его тем, что с подсудимым они примирились, ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, претензий материального и морального характера они к нему не имеют, на привлечении его к уголовной ответственности не настаивают.

Подсудимый ФИО1 после разъяснения правовых последствий прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному статьей 76 УК РФ, статьей 25 УПК РФ, ходатайство потерпевших поддержал, на рассмотрении дела по существу не настаивал.

Защитник – адвокат Хлыстиков К.Г. ходатайство о прекращении производства по уголовному делу поддержал.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Норильска Батманова М.С. против прекращения производства по уголовному делу не возражала.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно положениям части 3 статьи 15 УК РФ преступление, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 115 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Из материалов дела видно, что ФИО1 не судим, ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме. В судебном заседании установлено, что стороны достигли примирения.

При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным уголовное дело в отношении ФИО1 прекратить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 254 УПК РФ, мировой судья

постановила:

Производство по уголовному делу в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшими на основании статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Постановление может быть обжаловано в Норильский городской суд Красноярского края путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 112 в Центральном районе города Норильска Красноярского края в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья О.А. Пургина