Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5 - 145 \ 2025 Вводная и резолютивная части оглашены: 09.04.2025 г.
В мотивированном виде постановление изготовлено: 09.04.2025 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
город Березники 09 апреля 2025 года Мировой судья судебного участка № 4 Березниковского судебного района Пермского края Высоцкий П.В.,
при секретаре судебного заседания Папушкиной К.Б.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <...>, административное дело в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца Пермской области, проживающего по адресу: Пермский край, Пермский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> временно неработающего, неженатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, к административной ответственности привлекался, имеет паспорт <НОМЕР> от <ДАТА4>,
по обвинению в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не признал, показал, что обогнал на своем грузовом автомобиле другой грузовой автомобиль около отметки 160 км на автодороге «Пермь-Березники», ехал в сторону Перми, обгон совершил после указателя поворота на д. Сибирь, в месте обгона уведен. Сотрудники ГАИ были на 157 или 158 км, обвинили его в обгоне около отметки 161 км, с чем он не согласился, его доводы они не стали слушать, сказали, что в суде разберутся, считает, что сотрудники его оговаривают, так как им надо «делать план».
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд установил следующее. Согласно Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета министров-Правительством Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 (с изменениями и дополнениями): п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. п. 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: - транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; - транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; - следующее за ним транспортное средство начало обгон; - по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. 11.4. Обгон запрещен: - на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; - на пешеходных переходах; - на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; - на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; - в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Согласно Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожные знаки» (по ГОСТу Р 52289-2019 и ГОСТу Р 52290-2004): 3. Запрещающие знаки: 3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Судом установлено, что: <ДАТА6>, около 12 часов 01 минут, ФИО1, около отметки «161 км + 200 м» автодороги «Пермь-Березники», на территории Березниковского городского округа Пермского края, двигаясь в сторону г. <АДРЕС>, управляя автомобилем марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, совершил выезд на полосу встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», установленного на отметке «162 км + 260 м», для обгона движущегося в попутном направлении нетихоходного транспортного средства. Указанные фактические обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>; схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА6>; выкопировкой из проекта организации дорожного движения автодороги «Пермь-Березники» с дислокацией дорожных знаков, 2 диска с видеозаписями, показаниями ФИО1 в судебном заседании, из совокупности которых следует, что: <ДАТА6>, около 12 часов 01 минут, ФИО1, около отметки «161 км + 200 м» автодороги «Пермь-Березники», на территории Березниковского городского округа Пермского края, двигаясь в сторону г. <АДРЕС>, управляя автомобилем марки «КАМАЗ» с государственным регистрационным <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, совершил выезд на полосу встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», установленного на отметке «162 км + 260 м», для обгона движущегося в попутном направлении нетихоходного транспортного средства. Данные доказательства полные, достоверные, последовательные, в своей совокупности подтверждают вину ФИО1 во вмененном правонарушении, опровергают его доводы о невиновности, совершении обгона в разрешенном месте - в районе отметки «160 км» автодороги «Пермь-Березники».
Из объективных доказательств - видеофайлов на 2 дисках, исследуемых судом, и трактуемых совместно с иными материалами дела, в том числе выкопировкой дислокации дорожных знаков , следует, что ФИО1 был совершен обгон в районе отметки «161 км + 200м» автодороги «Пермь-Березники», при движении в сторону Перми, до отворота на д. Сибирь (обозначен синим информационным знаком), а не после этого знака (как утверждает ФИО1 на отметке «160 км»).
Оснований для оговора не усматривается.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Смягчающим административную ответственность обстоятельством судом признается: наличие 1 несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает: повторное совершение однородного административного правонарушения (согласно справке о ранее совершенных правонарушениях, ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, <ДАТА8> по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, <ДАТА9> по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. При назначении вида и размера административного наказания суд исходит из обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности лица, в отношении которого ведется административное производство, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Наказание в виде административного штрафа не будет способствовать исправлению ФИО1, ранее неоднократно назначенные ему административные штрафы в сфере безопасности дорожного движения воспитательного воздействия на него не оказали, - их он оплатил, но продолжил пренебрегать соблюдением Правил дорожного движения РФ, - совершил грубое нарушение правил дорожного движения, подвергнув опасности не только свою жизнь и здоровье, но и иных участников дорожного движения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
Постановление может быть обжаловано в Березниковский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.
Мировой судья П.В. Высоцкий
Обязать ФИО1 в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение (временное разрешение на право управления транспортными средствами) в отдел ГИБДД отдела полиции по месту проживания. Судом разъясняется, что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи водительского удостоверения (временного разрешения на право управления транспортного средства) в отдел ГИБДД отдела полиции по месту проживания. Также судом разъясняется, что: - согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов; - согласно ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов; Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год. - согласно ч. 1 ст. 264.2 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. - согласно ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, - нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Мировой судья П.В. Высоцкий