Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ (Дело <НОМЕР>) (УИД 62 МS0012-01-2023-001236-17) г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> <ФИО1>, с участием: - лица, привлекаемого к административной ответственности - <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, неработающего не женатого, сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют, паспорт гражданина РФ <...>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Рязанском районе,

- защитника лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО2> - <ФИО3> (доверенность от <ДАТА4>),

при секретаре <ФИО4>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении <ФИО2>, возбужденного протоколом 62 АА <НОМЕР> об административном правонарушении, составленным инспектором ДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области лейтенантом полиции <ФИО5> <ДАТА5> по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, в 11 часов 20 минут <ДАТА5> у стр.120 <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем «Лада калина», гос. рег. знак <НОМЕР>, с явными признаками опьянения, в 11 часов 42 минуты <ДАТА5> по адресу: г. <АДРЕС> шоссе, стр.120, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица - сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния. При рассмотрении дела <ФИО2> разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, свою вину в совершении административного правонарушения он признал полностью, пояснив, что совершил правонарушение при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, подтвердив достоверность, указанных в протоколе об административном правонарушении, места, времени совершения и события административного правонарушения, в содеянном раскаивается.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что событие административного правонарушения - <ФИО2>, в 11 часов 20 минут <ДАТА5> у стр.120 <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем «Лада калина», гос. рег. знак <НОМЕР>, с явными признаками опьянения, в 11 часов 42 минуты <ДАТА5> по адресу: г. <АДРЕС> шоссе, стр.120, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица - сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния, имело место. <ФИО2> является виновным лицом, совершившим противоправное бездействие, подлежащим административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. - Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1 ст.26.2 КоАП РФ). Событие правонарушения и виновность <ФИО2> Д.В в его совершении, помимо его признательных показаний, подтверждаются достаточной совокупностью прямых и косвенных доказательств, непосредственно исследованных при рассмотрении дела: - Протоколом 62 АА <НОМЕР> об административном правонарушении <ФИО2> от <ДАТА5>, согласно которого, <ФИО2>, в 11 часов 20 минут <ДАТА5> у стр.120 <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем «Лада калина», гос. рег. знак <НОМЕР>, с явными признаками опьянения, в 11 часов 42 минуты <ДАТА5> по адресу: г. <АДРЕС> шоссе, стр.120, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица - сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния. - Протоколом 62 АО <НОМЕР> об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством - автомобилем «Лада калина», гос. рег. знак <НОМЕР>, от <ДАТА5>, в котором указано основание отстранения - наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения. - Актом 62 АА <НОМЕР> освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>, с приложением результатов исследования на бумажном носителе - 0.000 мг./л., которым состояние алкогольного опьянения <ФИО2> не установлено.

- Протоколом 62 АО <НОМЕР> о направлении <ФИО2> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА5>, с указанием основания для направления на медицинское освидетельствование - наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В протоколе имеется собственноручная запись <ФИО2> об его отказе от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. - Письменными объяснениями свидетелей <ФИО7>, <ФИО8> от <ДАТА5> о порядке прохождения <ФИО2> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Присутствующим лицам разъяснены права и обязанности. Проведенным освидетельствованием состояние алкогольного опьянения <ФИО2> установлено не было, от медицинского освидетельствования на состояние опьянения он, в присутствии понятых, отказался. - Видеозаписью освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения, которой установлено, что освидетельствование проведено без нарушений законодательства. Проведенным освидетельствованием состояние алкогольного опьянения <ФИО2> установлено не было, от медицинского освидетельствования на состояние опьянения он, в присутствии понятых, отказался. - Рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области <ФИО5> от <ДАТА5> об обстоятельствах совершения <ФИО2> правонарушения - <ФИО2>, в 11 часов 20 минут <ДАТА5> у стр.120 <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем «Лада калина», гос. рег. знак <НОМЕР>, с явными признаками опьянения, в 11 часов 42 минуты <ДАТА5> по адресу: г. <АДРЕС> шоссе, стр.120, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица - сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

- Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (ст.26.11 КоАП РФ). Собранные по делу должностным лицом доказательства признаны судом допустимыми и достоверными.

Давая на основании совокупности собранных доказательств юридическую оценку бездействия <ФИО2>, суд считает, что им нарушен п.2.32 ПДД, согласно которого, по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о про-хождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В бездействии <ФИО2> не усматривается признаков уголовно наказуемого дея-ния. - При назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ). - Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается, в том числе, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ). <ФИО2> в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Других обстоятельств, смягчающих административную ответственность, равно как и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, факт отсутствия обстоятельств, отягчающих, наличие смягчающих административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, суд полагает возможным ограничиться минимальным наказанием, в пределах санкции ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, что будет отвечать принципу справедливости наказания и соразмерности совершенному правонарушению.

Руководствуясь ст.ст.4.1, 4.2, 12.26, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года (18 месяцев).

Реквизиты для оплаты административного штрафа - УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 61701000, УИН:18810462231010005188, <ФИО2>, <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, постановление от <ДАТА6>, в виде сформированной квитанции, приложены к настоящему постановлению.

Разъяснить <ФИО2>, что неуплата административного штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье.

Предупредить <ФИО2>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права, в уполномоченный орган - ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов (ч.1 ст.32.7 КоАП РФ).

Возложить исполнение постановления о назначении административного наказания, в части лишения права управления транспортными средствами, на ОСБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по <АДРЕС> области (300047, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.

Срок наказания <ФИО2> исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано, в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>

Копия верна. Мировой судья <ФИО9>