дело № 5- 1457 /2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> 12 декабря 2023 года

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием ст. помощника прокурора <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении

ФИО7, <ДАТА2> рождения, место рождения - с. <АДРЕС> район <АДРЕС> область, гражданки РФ, паспорт серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,

о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.07 2023 года в утреннее время, ФИО7, находясь в магазине «Парус» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> Падь, Литер 2, высказала оскорбления в адрес <ФИО4>, чем унизила её честь и достоинство.

ФИО7 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется телефонограмма от <ДАТА3>, согласно которой, ФИО7 указывает, что вину во вменяемом правонарушении она не признает, участковый ее даже не опрашивал, в судебное заседание не придёт. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ее неявка не препятствует рассмотрению дела по существу. Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании пояснила, что поддерживает постановление прокурора, просит привлечь ФИО7 к административной ответственности. Дополнительно по обстоятельствам дела пояснила, что в начале октября этого года, она находилась на своем рабочем месте в магазине «Парус». В магазин зашла гражданка ФИО7, с которой у них неприязненные отношения и начала бросать в <ФИО4> семечки подсолнуха. <ФИО4> сделала ей замечание и попросила покинуть помещение, ФИО7 не реагировала на замечание. <ФИО5>к её действиям испытывает страх, так как её нападки происходят систематически, и это не впервые. Два года назад ФИО7 привлечена к уголовной ответственности за проникновение в жилище <ФИО4> и нанесение ей побоев. <ФИО4> неоднократно подавала в полицию на неё заявление, за попытки причинить вред здоровью, <ФИО4> её боится. Когда <ФИО4> взяла телефон, ФИО7 стала его вырывать из рук, <ФИО4> её оттолкнула и хотела воспользоваться газовым баллончиком. ФИО7, испугалась и вышла. <ФИО4> позвонила своей знакомой <ФИО6>, и попросила её подъехать, чтобы поддержать. Через некоторое время ФИО7, опять зашла в магазин, но в это время в магазине находились покупатели. Она встала посередине торгового зала и в присутствии посторонних лиц стала оскорблять <ФИО4>, чем унизила её честь и достоинство. Это продолжалось, пока не вышел последний покупатель. Это системное преследование, которое длится уже с 2019 года. ФИО7 оскорбляет <ФИО4> везде в поликлинике, на предыдущем месте работы. В судебном заседании помощник прокурора г. <АДРЕС> поддержал доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, настаивал на привлечении ФИО7 к административной ответственности. Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель <ФИО6>, которая суду пояснила, что <ДАТА4>, ей позвонила <ФИО4>, и сказала, что к ней в магазин по месту работы приходила ФИО7, кидала в неё семечки, пыталась отобрать у неё телефон, обзывала её нецензурной бранью. <ФИО4>, попросила меня к ней подъехать. В дороге, <ФИО4> перезвонила ещё раз и сообщила, что гражданка ФИО7, снова к ней пришла, и ведет себя агрессивно. <ФИО6> слышала в трубку телефона, как кричала ФИО7 Когда <ФИО6> подъехала, ФИО7, ещё продолжала оскорблять <ФИО4>, затем убежала. В судебном заседании были исследованы материалы дела:

постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5> года; ксерокопия паспорта на имя ФИО7; извещение от <ДАТА6> года; рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения от <ДАТА7> года; рапорт от <ДАТА8> года; материалы КУСП <НОМЕР> от <ДАТА9> года; заявление <ФИО4> от <ДАТА8> года; письменные объяснения <ФИО4> от <ДАТА8> года; письменные объяснения <ФИО6> от <ДАТА8> года; данные о ФЛ - ФИО7

Проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, порядок фиксации признаков административного правонарушения, сроки давности привлечения к административной ответственности, выслушав помощника прокурора г. <АДРЕС>, потерпевшую <ФИО4>, свидетеля <ФИО6>, изучив материалы дела об административном правонарушении, а также письменные пояснения в протоколе ФИО7, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. В силу пункта 1 части 1 статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения. Часть 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. С объективной стороны оскорбление заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности. Судом установлено, постановлением заместителя прокурора г. <АДРЕС> от <ДАТА10> в отношении ФИО7 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, 28.07 2023 года в утреннее время, ФИО7, находясь в магазине «Парус» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> Падь, Литер 2, высказала оскорбления в адрес <ФИО4>, чем унизила её честь и достоинство. Данные выражения относятся к оценке личности, употреблены в сочетании, придающим ярко выраженный негативный оттенок словам, являются оскорбительными в целом. Из письменных пояснений в постановлении и из телефонограммы следует, что ФИО7 вину во вменяемом правонарушении не признает, пояснив, что не была опрошена участковым. Однако, указанные доводы мировой судья считает несостоятельными, поскольку содержание постановления от<ДАТА5> года в отношении ФИО7 свидетельствует о том, что оно составлено с ее участием, ей были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, с данными процессуальными документами ФИО7 была ознакомлена, собственноручно написала, что с правонарушением не согласна, копию указанного постановления получила на руки, в судебное заседания не явилась, то есть предоставленным ей правом на свою защиту никак не воспользовалась. В связи с изложенным, доводы ФИО7 судом рассматриваются как избранный ею способ защиты, с целью уйти от административной ответственности. Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, мировой судья находит их достоверными, полученными с соблюдением требовании закона, не противоречащими друг другу и, стало быть, имеющими доказательное значение. Действия ФИО7, при установленных выше обстоятельствах, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Таким образом, мировой судья, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина ФИО7 в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, установлена полностью материалами дела.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Смягчающих административное наказание обстоятельством по данному делу и обстоятельств отягчающих административное наказание, судом не установлено. При назначении наказания данному лицу, мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, мировой судья приходит к выводу, что ФИО7 необходимо назначить наказание в виде штрафа, размер которого должен соответствовать минимальному размеру, предусмотренному санкцией ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ в отношении граждан. Руководствуясь ст. ст. 1.5, 5.61 ч. 1, 24.1, 26.11, 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО7 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Штраф, вынесенный по постановлению, следует оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, л/с <***>), КБК 90011601203019000140, р/счет <***>, корр/счет 40102810245370000015, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> ОКТМО 10701000, Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, УИН 032141100000330000__________, наименование платежа- административный штраф по делу <НОМЕР>.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, в связи с чем, Вам необходимо предоставить в адрес мирового судьи документ, подтверждающий уплату административного штрафа. УФССП России по <АДРЕС> области необходимо в порядке части 1 ст. 31.10 КоАП РФ предоставить мировому судьей <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> сведения об исполнении административного наказания в виде административного штрафа по настоящему делу. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>

Мотивированное постановление изготовлено <ДАТА11>