дело <НОМЕР> УИД 75MS0054-01-2023-003734-60 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<АДРЕС> 18 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Кривопишина Е.В., рассмотрев представленный УМВД России по <АДРЕС> краю протокол об административном правонарушении 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА2> и приобщенные к нему материалы в отношении ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, проживающего в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

установил:

Представлен протокол об административном правонарушении в отношении Корбут по факту совершения правонарушения, посягающего на общественный порядок, выразившегося в уклонении от отбывания обязательных работ. Как следует из представленных материалов, в отношении Корбут было вынесено постановление о назначении административного наказания по ч. 12 ст. 12.9 КоАП и назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей по постановлению, данное постановление вступило в законную силу <ДАТА4> В нарушение КоАП РФ, в установленный законом срок штраф не был уплачен, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

По данному факту <ДАТА2> в отношении Корбут составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ судья приступил к рассмотрению дела без участия лица, поскольку в материалах дела имеется расписка на смс-оповещение лица, согласно данных смс-оповещения уведомление о дате и времени рассмотрения дела отправлено и доставлено ФИО2 Исследовав материалы дела, судья считает, что умышленные действия лица, при указанных обстоятельствах, подтверждаются представленными суду документами: протоколом об административном правонарушении, копией постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, иными доказательствами.

Приведенные доказательства отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка. Событие правонарушения, достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, так как они не противоречивы, согласуются между собой. Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Наличие события административного правонарушения не оспаривал, от уплаты административного штрафа не отказывался. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении срока, установленного для его обжалования. Согласно ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения копии постановления. На основании изложенного, возложенный административный штраф должен быть уплачен не позднее <ДАТА5>

Как следует из смысла ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление по делу, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Анализируя изложенные доказательства, оценив их в совокупности, мировой судья находит вину в инкриминируемом ему деянии доказанной. Действия квалифицирует по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ. При назначении наказания судья признает смягчающими наказание обстоятельствами совершение вмененного в вину административного правонарушения впервые, отягчающих - не усматривает. Учитывая данные о личности, семейное и материальное положение, судья назначает наказание в виде административного штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что даный вид наказания будет способствоать исправлению лица. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.13, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Штраф уплатить на реквизиты: УФК по <АДРЕС> краю, Департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края, л/с <***>, счет <НОМЕР>, Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> краю, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 7660300, КБК 03211601053109000140. Обязать должностное лицо или орган, составивших протокол об административном правонарушении, контролировать факт добровольной уплаты штрафа. Информацию об исполнении либо неисполнении постановления предоставлять мировому судье в течение 60 дней с момента истечения срока, предоставленного для добровольного исполнения постановления. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Факт исполнения постановления подтвердить платежным документом, который необходимо предоставить мировому судье. При неуплате штрафа в указанный в постановлении срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный срок влечет привлечение к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, в том числе, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья Кривопишина Е.В<ФИО1>