Дело №5-7-4/25

УИД: 16MS0012-01-2024-002910-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 января 2025 года г.Казань

мировой судья судебного участка №7 по Вахитовскому судебному району города Казани Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев в зале суда №21, расположенном в доме 2 по улице Коротченко города Казани дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «данные изъяты»- ФИО2, «данные изъяты», привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении №хх от «дата», директор ООО «данные изъяты»- ФИО2 не представил уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов по транспортному налогу за «данные изъяты», не позднее «дата», тем самым, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

ФИО2, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, на рассмотрение дела не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил, поэтому дело рассмотрено в его отсутствие.

Вина ФИО2, в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении №хх от «дата» и другими материалами данного дела, оснований не доверять которым у суда нет.

Обстоятельств исключающих производство по делу, либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает совершение указанного административного правонарушения впервые, отсутствие сведений о негативных последствиях в результате совершенного административного правонарушения.

Таким образом, суд считает установленной вину ФИО2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.

В соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ, 1. За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность и имущественное положение виновного, совершение данного административного правонарушения впервые, отсутствие сведений о причинении вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отсутствие имущественного ущерба, и считает, что в рассматриваемом случае с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем так и другими лицами, возможно назначить наказание в виде предупреждения, не находя оснований для назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора ООО «данные изъяты» - ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано непосредственно в Вахитовский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии, либо в тот же срок через мирового судью.

Мировой судьяР.Р. ФИО1