К делу № 5-199/2022 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
ст. ФИО5 21 октября 2022 года
Мировой судья судебного участка № 253 Брюховецкого района Краснодарского края Панченко В.С.,
при секретаре Налычковой О.Г.,
рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по Брюховецкому району административный материал в отношении ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
привлекаемому к административной ответственности разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 октября 2023 года в 17 час. 20 мин., инспектором ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Брюховецкому району составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО6, согласно которого 20.10.2023 года в 12-54 часов ФИО6, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с регистрационным номером <НОМЕР>, совершил ДТП на перекрестке ул. О. Кошевого - ул. Димитрова Брюховецкого района Краснодарского края, в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место ДТП участником которого являлся.
В судебном заседании ФИО6 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что действительно оставил место ДТП.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия).
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет назначение административного наказания.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
По делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выяснению подлежит, имел ли место факт дорожно-транспортного происшествия.
Судом исследованы письменные материалы дела: - протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 20.10.2023 г.; - - светокопия свидетельства о регистрации транспортного средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным номером <НОМЕР>; - страховой полис <НОМЕР> от <ДАТА7> г.; - протокол о доставлении от 20.10.2023 г.; - справка о результатах осмотра задержанного лица от <ДАТА6> г., выданная врачом-терапевтом <ФИО1>, согласно которой ФИО6 может содержаться в КСЗЛ и ИВС; - протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от 20.10.2023 г., согласно которому ФИО6 совершил ДТП; - схема места ДТП от 20.10.2023 года, согласно которого ФИО6 под управлением автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным номером <НОМЕР>», совершила с автомобилями - <ОБЕЗЛИЧЕНО>; - объяснение <ФИО2> от 20.10.2023 г.; - объяснение ФИО6 от 20.10.2023 г.; - объяснение <ФИО3> от 20.10.2023 г.; - фотоматериалы приложенные к делу; -постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 20.10.2023 г., согласно которому ФИО6 признан виновным в совершении административном правонарушения по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ; -постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 20.10.2023 г., согласно которому ФИО6 признан виновным в совершении административном правонарушения по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ; - протокол <НОМЕР> об административном задержании от 20.10.2023 г.; - справка выданная ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД МВД России по Брюховецкому району <ФИО4>, согласно которой ФИО6 водительское удостоверение не выдавалось, ранее к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования не привлекалась.
Все предоставленные суду материалы составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, содержат все необходимые сведения и подписи, и у суда сомнения не вызывают. Кроме того, все процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, ФИО6 были разъяснены, о чем имеется его подпись в протоколе.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину ФИО6 доказанной, а его действия квалифицирует по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания, мировой судья, учитывает характер совершенного ФИО6 административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность, к таковым мировой судья относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, отсутствие обстоятельств, отягчающим административную ответственность и приходит к выводу, что ФИО6 следует признать виновным и назначить ему наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 16 часов 45 минут 20 октября 2023 года.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Брюховецкий районный суд в течение десяти суток со дня получения копии настоящего постановления через мирового судью.
Мировой судья Панченко В.С.