Дело № 4-467\2023 УИД 36МS0078-01-2023-001862-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«20» ноября 2023г. с.Нижнедевицк
Мировой судья судебного участка №1 в Нижнедевицком судебном районе Воронежской области Головицкая Надежда Михайловна,
рассмотрев в помещении судебного участка №1 в Нижнедевицком судебном районе Воронежской области, расположенного по адресу: <...> Нижнедевицкий район Воронежская область; дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, возбужденное в отношении ФИО2, <ДАТА>.р., уроженец <АДРЕС>, гражданин РФ, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> фактически проживает по адресу: <АДРЕС>; паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА> с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2, защитника Кутеповой М.М.,
установил:
16 октября 2023г. в 11час.30мин. на автодороге по адресу: <АДРЕС> ФИО2, действуя в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 23.10.1993г. № 1090, согласно которому водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем марки «ВАЗ 21070» гос.регистр.знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление водителем транспортного средства в состоянии опьянения при отсутствии в указанных действиях уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании, состоявшимся 16.11.2023г., ФИО2 от дачи объяснений отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
В судебное заседание, состоявшееся 20.11.2023г., ФИО2 представлены письменные пояснения (возражения) по делу, из содержания которых следует, что он не согласен с результатом освидетельствования, указанным в акте освидетельствования, так как перед прохождением данного освидетельствования сотрудники ОГИБДД оказывали на него психологическое давление. Также он полагает, что указание сотрудником ДПС <ФИО1> в рапорте о наличии у него признаков опьянения носят субъективный характер, что подтверждается представленной в суд видеозаписью процедуры освидетельствования, при просмотре которой можно установить, что цвет его кожи не имеет каких-либо изменений, кроме того, он, отвечая на вопросы сотрудников ДПС, понимает суть происходящего.
Исследовав все материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Положениями статьи 27.12 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения и освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. В судебном заседании установлено, что 16.10.2023г. на автодороге по адресу: <АДРЕС> ФИО2, управляя автомобилем марки «ВАЗ 21070» гос.регистр.номер <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ДПС, которые обнаружили у него признаки алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, изменение кожных покровов лица, нарушение речи, в связи с чем, ФИО2 было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения.
ФИО2 согласился пройти освидетельствование на состояние опьянения.
При проведении процедуры освидетельствования на состояние опьянения, результат составил 0,558мг/л, с данным результатом освидетельствования ФИО2 согласился, после чего, на него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом 36ТТ 311529 от 16.10.2023г. об административном правонарушении, в котором имеется письменное объяснение ФИО2 о том, что он 16.10.2023г. выпил баклажку пива, после чего управлял ТС (л.д.3); протоколом <НОМЕР> от 16.10.2023г. об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4); актом освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 16.10.2023г. с прилагаемым к нему бумажным чеком прибора «Алкотектор Юпитер К» заводской номер 008569, свидетельство о поверке 29.11.2022г. (л.д.5-6); рапортом сотрудника ГИБДД <ФИО1> (л.д.9); карточкой операции с ВУ (л.д.8); справкой, выданной ОГИБДД отделения МВД России по Воронежской области о том, что ФИО2 ранее к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ и ст.12.26 КоАП РФ не привлекался, а также не привлекался к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ (л.д.10); видеозаписью на СД-диске, просмотренной в судебном заседании, на которой зафиксирована процедура освидетельствования ФИО2 на состояние опьянения (л.д.12) и другими материалами дела об административном правонарушении.
Мировой судья признает указанные выше доказательства достаточными, допустимыми и достоверно подтверждающими виновность ФИО2 в совершении правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Доводы ФИО2 о том, что он был не согласен с результатом освидетельствования, опровергается указанными выше доказательствами, в том числе видеозаписью процедуры освидетельствования, при просмотре которой в судебном заседании установлено, что ФИО2 был согласен с результатом освидетельствования.
Довод ФИО2 о том, что сотрудники ДПС перед освидетельствованием его на состояние опьянения оказывали на него какое-либо давление, является надуманным и не подтверждается какими-либо доказательствами.
Из просмотренной в суде видеозаписи следует, что при проведении процедуры освидетельствования на состояние опьянения сотрудники ДПС не оказывали на ФИО2 какого-либо психологического или физического давления и он не был лишен возможности заявить о своем несогласии с результатом освидетельствования. Довод ФИО2 о том, что сотрудник ДПС <ФИО1> в рапорте указал внешние признаки опьянения ФИО2, исходя из своих субъективных оценок, не опровергает факт нахождения его в состоянии опьянения, которое было достоверно установлено при процедуре освидетельствования на состояние опьянения с помощью технического средства измерения «Алкотектор Юпитер К», при этом, каких-либо данных о том, что указанное техническое средство измерения находилось в неисправном состоянии, судом не установлено. Таким образом, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о невиновности ФИО2 в совершении правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ
При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности: ФИО2 работает охранником в ООО «ЧОО «АЛЬКОР-ЗАЩИТА-Курск», по месту работы характеризуется положительно, состоит в браке, является получателем пенсии за выслугу лет в органах МВД, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2, ст.4.3 КоАП РФ, не установлено. На основании изложенного и в соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ мировой судья
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель штрафа - УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>) ИНН <***>, КПП 366601001, номер счета получателя платежа 03100643000000013100 в Отделение Воронеж Банка России // УФК по Воронежской области г.Воронеж, БИК 012007084, Кор.\сч. 40102810945370000023, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 20623428, УИН 18810436233510001064. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения рассрочки или отсрочки по его уплате. В соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ лицо, лишенное право управления транспортными средствами, обязано сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения в отделение ГИБДД отделения МВД РФ по Нижнедевицкому району Воронежской области в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, либо заявить об их утрате в указанное подразделение ГИБДД, а в случае невыполнения данной обязанности на основании ч.2 ст.32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи или изъятия соответствующего удостоверения. В соответствии с ч.3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижнедевицкий районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.М. Головицкая
Мотивированное постановление изготовлено 21.11.2023г.