Решение по административному делу

Дело № 3-711/2025

УИД 47MS0013-01-2025-005342-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении

г. Всеволожск 23 декабря 2025 года

Ленинградская область

Мировой судья судебного участка № 13 Всеволожского муниципального района Ленинградской области Черномордова О.А., в помещении судебного участка, № 13 Всеволожского района Ленинградской области, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей: Санкт-Петербург, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение года 7 (семь) раз привлекавшегося к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, водительское удостоверение: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт гражданина РФ: <ОБЕЗЛИЧЕНО> выдан ТП № 50 ОУФМС России по СПб и ЛО в Московском районе СПб,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении 47 АЕ № 101904 от <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> года в 17 часов 15 минут управлял транспортным средством - автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двигалась в Всеволожском районе Ленинградской области а/д <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в г.Всеволожске в сторону Санкт-Петербурга, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, находилась в состоянии опьянения, такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Состояние опьянения установлено при помощи прибора Алкотектор Юпитер, заводской номер 014740, показатель <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Будучи надлежащим образом извещенной, что подтверждается телефонограммой от 16.12.2025г. (л.д.21), ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебное заседание не явилась, представителя по доверенности не направила, ходатайств об отложении заседания не представила, что дало право мировому судье рассмотреть административное дело в её отсутствие. Представила суду ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признает, с учетом наличия на ее иждивении малолетнего ребенка - дочери Варвары, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, просила суд назначить минимально возможное наказание. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие правонарушителя или его представителя в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения» - Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние опьянения в соответствии с ч.6 ст. 27.12 КоАП РФ. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт нахождения лица, управляющего транспортным средством, в состоянии опьянения. Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, содержит все данные, необходимые для квалификации действий ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: - Протоколом об административном правонарушении 47 АЕ №101904 от <ОБЕЗЛИЧЕНО> года (л.д.4); - Протоколом 147 АБ № 003829 от <ОБЕЗЛИЧЕНО>. имела внешние признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи (л.д.5); - Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 147 АБ № 001345 от 25.11.2025 года, в котором указано, что в результате освидетельствования у ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. установлено состояние алкогольного опьянения с применением алкотектора PRO-100, показание прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО>7), с результатами освидетельствования ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. согласилась; - Чеком алкотектора Юпитер № 014740 от <ОБЕЗЛИЧЕНО> показание прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО>6), - протоколом задержания транспортного средства автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.9); - Рапортом инспектора Госавтоинспекции УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области ФИО1 (л.д.13),

- Видеофиксацией «ДОЗОР-77» от <ОБЕЗЛИЧЕНО> - ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, в котором ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> указала, что вину в совершении административного правонарушения признает (л.д.22); - и другими материалами дела.

Согласно представленным материалам дела водитель ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двигалась в Всеволожском районе Ленинградской области а/д <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в г.Всеволожске в сторону Санкт-Петербурга, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, находилась в состоянии опьянения, такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Состояние опьянения установлено при помощи прибора Алкотектор Юпитер, заводской номер 014740, показатель <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, составленном надлежащим должностным лицом, у суда не имеется.

Таким образом, установлено и доказано, что водитель ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> допустил нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает высокую общественную опасность совершенного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной ответственности за аналогичное нарушение ПДД РФ ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> не привлекалась. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд признает то обстоятельство, что ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в течение года 7 (семь) раз привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, установленный санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь, ст.ст. 4.1, 12.8 ч.1 ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде:

- штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей; - лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Получатель платежа: УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. СПб и ЛО), ИНН <***>, КПП 781345001, р/счет <***> Отделение Ленинградской Банка России, кор./счет 40102810745370000006, БИК 044030098, ОКТМО 41612101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810447250510018891, Штраф по делу об административном правонарушении № 3-711/2025, уплаченный ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Оригинал платежного документа должен быть представлен в канцелярию судебного участка № 13 Всеволожского района Ленинградской области (кабинет № 1) (с пн. по пт. с 10-00 до 17-00, с 13.00 до 14.00 - обед) или по электронной почте - sulo13@yandex.ru .

Разъяснить ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий данный вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи водительского удостоверения либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания. Разъяснить ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа влечёт за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано во Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 13 Всеволожского района Ленинградской области.

Мировой судья О.А. Черномордова