2025-07-06 03:16:28 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 мая 2025 года г.Абинск<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка №116 Абинского района мировой судья судебного участка № 115 Абинского района Краснодарского края Ксенофонтова В.В.,
в ходе изучения, поступившего 21.05.2025г. материала КУСП <НОМЕР> от 07.04.2025 и заявления СергиенкоФ.И.О. о привлечении к уголовной ответственности ЯнченкоФ.И.О. по ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В судебный участок № 115 Абинского района Краснодарского края передан материал КУСП <НОМЕР> от 07.04.2025 в отношении ЯнченкоФ.И.О., в котором содержится заявление СергиенкоФ.И.О. о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении ЯнченкоФ.И.О., адресованное мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района. Ознакомившись с поданным заявлением СергиенкоФ.И.О. и материалом КУСП, мировой судья приходит к следующему. ФИО1 Ф.И.О. 07.05.2025г. написано заявление о возбуждении в отношении ЯнченкоФ.И.О. уголовного дела частного обвинения по ч. 1 ст. 115 УК РФ, по факту событий, произошедших 07.04.2024г. Однако из рапорта ОДДЧ Отдела МВД России по Абинскому району (лист 2 материала КУСП следует, что 07.04.2025г. в 02 часа 30 мин. поступило сообщение по фату поступления ФИО1 Ф.И.О. в Абинску ЦРБ с телесные повреждениями. Кроме того, согласно ч. 5 ст. 318 УК РФ, заявление должно содержать: наименование суда, в который оно подается; описание события преступления, места, времени, а также обстоятельства его совершения; просьбу, адресованную суду о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись лица, его подавшего.
В заявлении ФИО1 Ф.И.О. (лист 2 Материала КУСП <НОМЕР> от 07.04.2025) отсутствует описание места, времени, а также обстоятельства совершения преступления, также отсутствует и список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд. В силу ст. ст. 46 - 52, 118 (части 1 и 2), 123 (часть 3) и 126 Конституции РФ, функция разрешения уголовного дела и функция обвинения должны быть строго разграничены, каждая из них возлагается на соответствующий субъект. Возбуждение уголовного преследования, формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются указанными в законе органами и должностными лицами, а в предусмотренных законом случаях - также потерпевшими. Суд же, осуществляющий судебную власть посредством, в частности, уголовного судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, в ходе производства по делу не может становиться ни на сторону обвинения, ни на сторону защиты, подменять стороны, принимая на себя их процессуальные правомочия, а должен оставаться объективным и беспристрастным арбитром. Возложение на суд обязанности в той или иной форме выполнять функцию обвинения не согласуется с предписаниями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и препятствует независимому и беспристрастному осуществлению правосудия, как того требуют ст. ст. 10, 118 и 120 Конституции РФ, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и п. 1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В соответствии со ст. 319 УПК РФ, в случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям ч. 5 и 6 ст. 318 УПК РФ, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.
Руководствуясь ст. ст. 318, 319 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить СергиенкоФ.И.О. о привлечении к уголовной ответственности ЯнченкоФ.И.О. по ч. 1 ст. 115 УК РФ Предоставить ФИО1 Ф.И.О. срок до 05 мая 2025 года для приведения заявления в соответствие с указанными в постановлении требованиями. Постановление может быть обжаловано в Абинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 15 суток со дня его вынесения.
Мировой судья