ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР> УИД 75MS0068-01-2025-002700-27
с. <АДРЕС>, ул. 50 лет Октября, 68 «а» <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, гражданина РФ, водительское удостоверение <НОМЕР>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> электромонтером, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 30 кв. 4, <АДРЕС> района <АДРЕС> края,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 04 часа 07 минут на 118 км автодороги Дарасун-госграница МНР, в Дульдургинском районе, <ФИО1> управлял автомобилем Фольсваген Амарок, г/н <НОМЕР>, в состоянии опьянения, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1> не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, вину признает, в содеянном раскаивается.
Изучив материалы дела, суд считает вину <ФИО1> в совершении данного правонарушения доказанной. Согласно пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Основанием полагать, что водитель <ФИО1> <ДАТА3> в 04 часа 07 минут находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков опьянения (запах алкоголя изо рта и резкое изменение окраски кожных покровов лица). В соответствии с примечанием к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под состоянием опьянения в данной статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. По результатам проведенного медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на основании положительных результатов определения алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,63 мг/л и 0,58 мг/л) у <ФИО1> было установлено состояние опьянения, зафиксированное в акте <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>, проведенного в ГУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО> центральная районная больница». Правовых оснований для признания акта <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5> в отношении <ФИО1> недопустимым доказательством по делу в данном случае не усматривается.
Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА6> следует, что <ДАТА3> в 04 часа 07 минут на 118 км автодороги Дарасун-госграница МНР, в Дульдургинском районе, <ФИО1> управлял автомобилем Фольсваген Амарок, г/н <НОМЕР>, в состоянии опьянения, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Из протокола об отстранении от управления ТС от <ДАТА5>, составленного с применением видеозаписи, следует, что достаточными основаниями полагать, что <ФИО1> находится в состоянии опьянения, является наличие запаха алкоголя изо рта и резкое изменение окраски кожных покровов лица. Приобщенная к материалам дела видеозапись фактически отражает информацию об остановке автомобиля Фольсваген Амарок, г/н <НОМЕР>, под управлением <ФИО1>, об отстранении <ФИО1> от управления транспортным средством, о требовании инспектора ДПС пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения и о согласии <ФИО1> пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Кроме этого, вина <ФИО1> в совершении данного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5>; актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования от <ДАТА5>, из которого следует, что заключение о нахождении <ФИО1> в состоянии алкогольного опьянения было вынесено при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,63 мг/л и 0,58 мг/л; сведениями из ГИБДД, из которых следует, что <ФИО1> имеет водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное 30.01.2021; диском с видеозаписью. Оснований для признания протоколов об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения недопустимыми доказательствами суд не усматривает. Все представленные доказательства, судья считает допустимыми, достаточными и относящимися к рассматриваемому делу.
Судом установлено, что <ДАТА3> в 04 часа 07 минут на 118 км автодороги Дарасун-госграница МНР, в Дульдургинском районе, <ФИО1> управлял автомобилем Фольсваген Амарок, г/н <НОМЕР>, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние <ФИО1>. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая смягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции, предусмотренной статьи.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф зачислить: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), л/счет <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>. Банк получателя: Отделение <АДРЕС> по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, счет получателя 03100643000000019100, к/с 40102810945370000063, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 76611000. УИН <НОМЕР>. Наименование платежа: административный штраф.
Разъяснить <ФИО1>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
<ФИО1> в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу сдать права управления транспортными средствами в ОГИБДД МО МВД России «Агинский». Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО2>
Постановление не вступило в законную силу «_<ДАТА>
Подлинный документ хранится в деле
<НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края «_<ДАТА> Подпись ______________<ФИО3>