Решение по административному делу

Дело 5-877/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС>, дело об административном правонарушении в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2>, паспорт <...> выдан 09.09.2021 по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ

установил:

<ФИО2>, проживая по <АДРЕС>, не уплатил в установленный законом срок до <ДАТА4> штраф в размере 500 рублей, наложенный в качестве административного наказания на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО2> в судебном заседании вину признал, с вменяемым правонарушением согласен, пояснил, что не работает, денежных средств для уплаты штрафа не имеет, просил учесть, что ухаживает за братом, который частично парализован, с трудом передвигается, также оказывает помощь соседу, имеющему проблемы со зрением. Заслушав <ФИО2> и исследовав материалы дела, судья приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Таким образом, объективная сторона правонарушения выражается в неуплате административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортом об обнаружении признаком административного правонарушения, копией постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА6>, вступившего в законную силу <ДАТА7>, справкой о привлечении к административной ответственности, иными материалами. Представленные доказательства суд признает достоверными, допустимыми, а в целом достаточными для принятия решения по делу. Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, мировой судья признает вину доказанной и квалифицирует действия <ФИО2> по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, наличие заболевания, обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, его имущественное (не трудоустроен, назначенные наказание в виде штрафов не исполнены) и семейное положение, должных выводов не делает, и считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста. При этом, оснований для назначения иного вида наказания судом не усматривается, поскольку, по мнению суда, именно такой вид наказания является соразмерным содеянному и служит целям административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, взять под арест в зале суда (по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА8>). Срок административного ареста исчислять с 11 часов 55 минут <ДАТА9> Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья: (подпись) <ФИО1> Копия верна. Мировой судья: