2025-06-29 00:30:14 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
К делу <НОМЕР> УИД 23MS0139-01-2025-001058-65 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ст. Динская <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1> (почтовый адрес судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, ст. Динская, ул. <АДРЕС>, 21/2), с участием лица привлекаемого к административной ответственности <ФИО2>, - рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> края материал дела об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, ст. Динская, ул. <АДРЕС>, д. 25, ранее не привлекавшийся к административной ответственности, - в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> допустил загрязнение и засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке и сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов. Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> около 15 часов 00 минут по адресу: ст. Динская ул. <АДРЕС>, гражданин <ФИО2> организовал несанкционированную свалку - выбросил на территорию общего пользования на землю, а именно выбросил из ТС «Чери-7 Про» г\н <НОМЕР> регион бумажные мешки со строительным мусором в количестве 7 шт., тем самым не выполнил требования в области охраны окружающей среды при сборе накоплении, транспортирования, обработке, утилизации или обезвреживания отходов, чем нарушил ст. 22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, ст. 51 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО2> явился, вину свою в совершенном административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся. В связи с затруднительным материальным положением, просил назначить половину штрафа.
Факт административного правонарушения, вина <ФИО2> подтверждается следующими материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года; - сведениями о совершенном правонарушении от <ДАТА3>; - рапортами сотрудника; - сводкой на лицо <ФИО2>; - карточкой учета транспортного средства; - объяснениями; - распиской <ФИО2>;
- фотоматериалами; - определением от <ДАТА8> года; - заявлением <ФИО2> Выслушав объяснения <ФИО2>, исследовав и оценив представленные доказательства, мировой судья считает, что административное правонарушение имело место, вина <ФИО2> установлена, его действия инспектором УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району, квалифицированы правильно по ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ, т.к. он допустил загрязнение и засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке и сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания <ФИО2>, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, как умышленного, в области охраны окружающей среды и природопользования, а также личность <ФИО2> Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние <ФИО2> в содеянном.
Определяя возможность применения предусмотренных законом видов наказания и их влияние на исправление правонарушителя и предупреждение совершения им новых правонарушений, мировой судья учитывает данные о характере совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность правонарушителя, личность виновного, а также его имущественное положение. Мировой судья полагает обоснованным, в целях обеспечения реализации задач административной ответственности, назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа. Мировой судья считает, что имеются основания снижения размера административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ, но до размера не менее половины размера.
Федеральный закон от <ДАТА9> <НОМЕР> "О внесении изменений в статью 4.1 КоАП РФ" реализовано Постановление Конституционного Суда РФ от <ДАТА10> N 4-П, предусматривающее возможность назначения административного штрафа ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующих норм КоАП РФ, статья 4.1 КоАП РФ дополнена, в частности, частями 2.2 и 2.3. В соответствии с ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. Согласно п. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ. В ходе производства по данному делу мировой судья при соблюдении требований материального и процессуального права пришел к выводу о наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением <ФИО2>, который испытывает тяжелое материальное положение. Мировой судья полагает обоснованным, в целях обеспечения реализации задач административной ответственности, назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа, при этом с учетом конкретных исключительных обстоятельств дела считает наказание подлежащим снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ, до суммы половины размера штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ч. 3.1 ст. 8.2, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810945370000010, КБК 83611601083010002140, ОКТМО 03614000, УИН 0411434013900179250082314. Копию настоящего постановления вручить <ФИО2> и направить в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> края для сведения.
Срок предъявления к исполнению - 2 года. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение десяти дней.
Мировой судья: <ФИО1>